*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Логистика (вар 19)

контрольные работы, Логистика

Объем работы: 45 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 . АКТУАЛЬНОСТЬ ЛОГИСТИКИ ДЛЯ ЭКОНОМИКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ ЕЁ РАЗВИТИЯ 4
2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКЕ «СНАБЖЕНИЕ – ПРОИЗВОДСТВО – СБЫТ» 9
2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ ЗВЕНЕ «СНАБЖЕНИЕ» 9
2.2 ОЦЕНКА ЗАТРАТ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ ЗВЕНЕ «ПРОИЗВОДСТВО» 19
2.3 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ ЗВЕНЕ «СБЫТ» 21
3. ОПТИТИМИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНОГО ПОТОКА 29
3.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ МЕСЯЧНОЙ ПАРТИИ 29
ВЫПУСКА ПРОДУКЦИИ 29
3.2 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОГО УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМОВ ПРОИЗВОДСТВА 32
3.3 ВЫБОР ПОСТАВЩИКОВ 33
3.4 ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТХОДОВ 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 40
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
Цель логистики - вовремя и в необходимом количестве доставить производственную продукцию в нужное место с минимальными издержками.
Процессы, протекающие в логистической системе и характеризующие ее взаимодействие с внешней средой, раскрывают содержание логистики как вида практической деятельности.
Если рассматривать круг проблем, которые затрагивает логистика, то общими для них будут вопросы управления разными потоками.
Основные трудности, имеющиеся, на мой взгляд, на пути развития логистики:
• нерациональное развитие систем распределения товаров и услуг (отсутствие продуманной стратегии развития систем распределения в промышленности и торговле, недостаток организованных товарных рынков на уровне крупного и среднего опта);
• слабый уровень развития современных систем электронных коммуникаций, электронных сетей, систем связи и телекоммуникаций;
• отсталая инфраструктура транспорта, прежде всего в области автомобильных дорог; недостаточное количество грузовых терминалов, а также их низкий технико-технологический уровень;
• отсутствие практически на всех видах транспорта современных транспортных средств, отвечающих мировым стандартам; высокая степень физического и морального износа подвижного состава транспорта;
• низкий уровень развития производственно-технической базы складского хозяйства; недостаток современного технологического оборудования по переработке продукции; слабый уровень механизации и автоматизации складских работ;
• недостаточное развитие промышленности по производству современной тары и упаковки и т.п.
. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ В ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ЦЕПОЧКЕ «СНАБЖЕНИЕ – ПРОИЗВОДСТВО – СБЫТ»
2.1 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАТРАТ В ЛОГИСТИЧЕСКОМ ЗВЕНЕ «СНАБЖЕНИЕ»
Расчёт затрат на хранение (содержание) сырья и материалов (а также отдельно покупных изделий и полуфабрикатов) производиться с использованием следующих формул:
, руб./мес. (2)
где - затраты на складское содержание (исходные данные);
- затраты на содержание...
Логистика – наука о планировании, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.
Логистика, хотя и имеет глубокие исторические корни, тем не менее, сравнительно молодая наука. Особенно бурное развитие она получила в период второй мировой войны, когда была применена для решения стратегических задач и четкого взаимодействия оборонной промышленности, типовых и снабженческих баз и транспорта с целью своевременного обеспечения армии вооружением, ГСМ и продовольствием. Постепенно понятия и методы логистики стали переносить из военной области в гражданскую, вначале как нового научного направления о рациональном управлении движением материальных потоков в сфере обращения, а затем и в производстве.
К концу 20 века логистическая наука выступает как дисциплина, включающая в себя закупочную или снабженческую логистику, логистику производственных процессов, сбытовую или распределительную логистику, транспортную логистику, информационную или компьютерную логистику и ряд других.

В данной контрольной работе мы решали задачу оптимизации материальных потоков на совместном предприятии ООО «ДОМ», специализирующемся на выпуске бытовых холодильников «ОКА-11», с использованием логистического подхода. Для этого мы определяли затраты в логистической цепочке «Снабжение-Производство-Сбыт», находили оптимальный вариант выпуска продукции, оценивали возможность увеличения объёмов производства, смены поставщиков и использования различных материалов, делали выводы о целесообразности таких изменений и давали рекомендации по снижению затрат предприятия с целью максимизации его прибыли.
В результате выше сказанного получили:
Затраты на содержание запасов максимальны в апрель, июнь, октябрь, ноябрь и декабрь, за счёт использования в этих месяцах дополнительных складских площадей.
Транспортно-заготовительные расходы составляют наибольшую долю в структуре себестоимости продукции. Проанализировав структуру транспортно-заготовительных расходов, заметили, что большую часть занимают расходы по доставке, погрузке и разгрузке покупных изделий и полуфабрикатов.
Также были посчитаны потери от «омертвления» капитала, в результате получили, что они максимальны в ноябре и в декабре (из-за увеличения в эти месяцы величины производственных запасов), и минимальны в июле.
Общие затраты максимальны в ноябре и минимальны в июле (наибольший и наименьший выпуск продукции соответственно), а затраты на единицу продукции наоборот. Это связано с тем, что суммарные затраты растут с увеличением объёма выпуска продукции, но при этом постоянные затраты, связанные с производством и реализацией, остаются неизменными и, следовательно, затраты на единицу продукции снижаются. Таким образом, в данном пункте мы рассчитали затраты в звене «Снабжение».
Мы произвели расчёт суммарных затрат на сбыт на ОАО «ДОМ» и затрат на единицу выпускаемой продукции. Получили следующие результаты:
1.Затраты на содержание запасов максимальны в марте, июне, августе за счёт использования в этих месяцах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу