*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальные проблемы современной семьи

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 492

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Понятие семьи, ее функции и структура 5
2.Проблемы семьи в контексте социального развития общества 10
3.Пути решения социальных проблем современной семьи 15
Заключение 21
Список литературы 23
Семейно-брачные отношения прослеживаются в истории человечества с глубокой древности. Уже 15-20 тыс. лет назад, имело место общности людей, основанные на естественном половозрастном разделении обязанностей, совместном ведении домашнего хозяйства, воспитании детей.
Исследователи рассматривали семья под различными углами зрения и пришли к выводу, что это многослойное социальное образование. И не удивительны упоминания о ней во всех областях социологии.
Семья — это социальная система воспроизводства челове¬ка, основанная на кровном родстве, браке или усыновлении, и объединяющая людей общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью. [15, с. 32].
Социальные проблемы семьи и семейного воспитания в современной России приобрели особую важность и актуальность.
Семья остается одним основных социальных институтов, благодаря которому люди осуществляют функции воспроизводства населения, преемственности поколений, социализации детей и др. Во все времена она постоянно находилась в центре внимания общественности, деятелей и социологов, начиная от древних философов и заканчивая современными исследователями.
На сегодняшний день, семья остается одной из главных сфер социальной работы, т.к. именно в ней совершаются первые шаги по воспитанию будущего человека.
Современное положение российской семьи можно считать находящимся на грани кризиса. В связи с постепенным переходом на рыночные отношения значительно снизился уровень жизни россиян. Кризисом затронуты основы, на которых держится современная семья, ее социальный статус, осуществляемые разнообразные функции. Происходят большие изменения и в структуре семьи, ее ценностях и приоритетах. Значительно ухудшилось материальное положение многодетных семей, одиноких матерей, семей с детьми-инвалидами, студенческих семей. Все их денежные доходы практически уходят на покупку продуктов питания. Такие семьи больше всего нуждаются в поддержке и помощи со стороны государства.
Проблемы семьи остаются актуальными для общественности и занимают главенствующее место в психологии, педагогике, экономике, статистике, социологии.
Таким образом, объектом исследования является выявление особенностей семьи на современном этапе.
Предмет исследования – социальные проблемы современной семьи.
Цель исследования - изучить существующие проблемы современной семьи и найти пути для их решения.
В соответствии с целью работы были поставлены следующие задачи:
1. выявить основные аспекты семьи, а именно понятие, функции и структуру.
2. изучить проблемы современной семьи в контексте социального развития.
3. определить пути решения социальных проблем современной семьи.
Для разрешения поставленных...
Значение семьи в современном российском обществе несравнимо ни с какими другими социальными институтами, т.к. именно в ней закладывается и развивается личность каждого человека, происходит овладение им социальными ролями.
Положение российской семьи нестабильно, в связи с тем, что происходит процесс ее дифференциации и общества в целом. Происходящие социальные изменения оказывают значительное влияние на все стороны общественной жизни, в том числе, и на брачно-семейные отношения.
Все множество существующих семейных проблем, можно разделить на:
- социально-экономические;
- социально-бытовые;
- социально-психологические;
- проблемы рождаемости и планирования семьи;
- проблемы стабильности семьи и семейного воспитания.
Семья испытывает ряд проблем, значительную часть из которых она не может разрешить без помощи государства, специалистов по социальной работе, а также семейных терапевтов. Все функции по оказанию помощи нуждающимся выполняют люди и организации, включенные в процесс социальной работы. Это и государство, и общественные организации, фонды, конфессии, органы местного самоуправления и т.д.
Наряду с оказанием реальной социальной помощи в виде материальных пособий, необходимо использование и других форм помощи семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Они должны иметь целью расширение самозанятости, частичной или полной самодостаточности.
В связи с этим, в условиях существенных отличий в уровнях доходов россиян, усиливающейся имущественной дифференциации следует искать новые, современные подходы к организации социальной помощи. Следовательно, требует изменения и реализация принципа сочетания платности и бесплатности услуг, предоставляемых безработным гражданам по линии социальной помощи.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу