*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вложения в качество человеческого капитала как фактор инновационного и экономического развития

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 506

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы взаимосвязи человеческого капитала и инновационного развития территорий 5
1.1. Взаимосвязь человеческого капитала и инновационного развития 5
1.2. Человеческий капитал: сущность и структура 8
2. Оценка развития территорий с учётом роли человеческого капитала 12
2.1. Анализ взаимосвязи человеческого капитала и инновационного развития территории 12
2.2. Совершенствование инновационно-экономической политики обеспечения качества человеческого капитала 28
Заключение 32
Список использованных источников 34
Приложение 1 37
Актуальность темы исследования определяется тем, что современное экономическое развитие все в большей степени связывается с включением в качестве основной движущей силы хозяйственного прогресса человеческого фактора.
Анализ факторов инновационности показывает, что в современных условиях человеческий капитал становится ключевым элементом устойчивого развития и эволюции экономики и общества в целом. Высока его значимость и для инновационно ориентированного развития на микроуровне. В настоящее время человеческий капитал может получить дальнейшее эффективное развитие только в условиях интеграции социальной, образовательной, научной и производственной сфер.
Тем самым, обеспечение устойчивого социально-экономического разви-тия страны и регионов, преодоление кризисных явлений в экономике возможно только на основе активизации такого фактора развития, как человеческий капитал высокого качества, который определяет в современном обществе основную долю национального богатства.
Проведенное исследование показало, что история возникновения и развития концепции человеческого капитала, эволюция взглядов на содержание и форму производительных сил человека относятся к XVII-XIX вв. и представлены как в трудах классиков мировой экономической мысли, так и в работах современных экономистов, занимающихся изучением вопросов формирования и воспроизводства человеческого капитала.
Человеческий капитал – это врожденные и приобретенные за счет инве-стиций способности человека, включающие его мотивацию, знания, навыки, образование, запас жизненных сил, здоровья, квалификацию, которые используются в течение длительного периода времени и приносят доход не только своему носителю, но также благоприятным образом влияет на развитие экономики, ее информатизацию, экономический рост, способствуют переходу на новый технологический уклад, являются источником инноваций и двигателем инновационного развития.
В настоящее время конкурентоспособность страны определяется не столько материальными активами, сколько квалификацией людей, иными словами, человеческим капиталом населения, а также источниками его формирования и результатами использования. Поэтому к новым факторам экономического роста можно отнести:
− размер инвестиций в образование, здравоохранение;
− степень развитости фундаментальных и прикладных исследований;
− информатизацию экономики;
− уровень образования в стране;
− величину расходов на НИОКР;
− качество человеческого капитала, работающего в экономике;
− уровень научно-технического прогресса в стране.
Проведена оценка взаимосвязи между человеческим капиталом и инновационным развитием территории на основе использования матрицы «уровень человеческого капитала – уровень инновационного развития территории». Показано, что в регионах с более высоким уровнем развития человеческого капитала наблюдается и более высокий уровень инновационного развития, в случае низкого уровня развития человеческого капитала –...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу