*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Система и виды правовых актов управления

курсовые работы, Право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 525

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………..………3
Глава 1. Теоретические аспекты системы правовых актов……….………5
1.1.Понятие правового акта………………………………………………………5
1.2.Виды правовых актов ……………………………………………………….12
Глава 2. Правовые акты в России…………………………………………...16
2.1.Правовые акты правительства РФ………………………………………….16
2.2.Правовые актов Президента РФ…………………………………………….21
2.3.Правовые акты Государственной Думы……………………………………28
Заключение……………………………………………………...………………34
Список литературы…………………………………………………………….36

Что представляет собой система правового регулирования? Каковы ее особенности в России и что такое нормативно-правовые акты в российской юридической практике? Что такое нормативный акт? Нормативные акты – это закрепленные в письменном виде источники права. В числе основных его признаков – формального характера реквизиты (дата принятия, наименование, название органа, принявшего акт и т. д.), факт утверждения определенной структурой (власти или корпорации), публичность (в том числе посредством размещения в общедоступных печатных и электронных СМИ). Для нормативных актов, издаваемых органами власти, характерно опубликование на государственном языке. Другие важнейшие признаки актов – в них есть конкретные нормы права, касающиеся регулирования процессов определенного вида или с участием узкого круга лиц. «Нормативный» и «правовой» акты – не одно и то же? Некоторые юристы отождествляют термин, о котором идет речь, с понятием «правовой акт». В этом случае оба термина употребляются одновременно, через дефис. Другие эксперты в области юриспруденции полагают, что эти два явления – не совсем одно и то же. Их тезисы таковы. Нормативные акты – это только лишь официальные документы (изданные властью – Президентом, Госдумой и т. д.). Они не должны иметь противоречия с другими актами рангом выше (такими как Конституция).
Данной теме посвящены работы таких ученых, как Комаров, А. Н., М. П. Авдеенкова, Ю. А. Дмитриев, Ю. И. Скуратов, Краснов, Ю. К., В. В. Надвикова, В. И. Шкатулла и ряд др.
Источниками работы послужили Конституция, нормативно-правовые акты, а также труды ученых.
Предмет исследования – система и виды правовых актов в управлении
Объект исследования – правовой акт.
Цель исследования – анализ системы и видов правовых актов управления.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие правового акта,
- проанализировать вилы правового акта,
- изучить практику издания правовых актов правительством и Государственной Думой РФ,
- рассмотреть правовые акты...
Необходимо заметить, что Послание 2013 года отличается от предыдущих аналогичных актов Президента РФ тем, что в нем мы практически не видим прямых директив в отношении исполнительной власти. В сравнении с Посланием 2012 г, в котором Президент РФ более пяти раз обратился к Правительству с требованием «поручаю», в Послании 2013 г. глава государства акцентировал внимание на первостепенных задачах органов государственной власти, используя такие эпитеты как «прошу, предлагаю, обращаюсь». И только единожды прозвучало:©поручаю Правительству совместно с Российской академией наук провести корректировку перспективных направлений науки и техники. Сказанное свидетельствует о том, что Президент РФв послании больше не указывает высшему органу исполнительной власти на то, что ему предстоит сделать, достаточно озвучить приоритетные направления ближайшей перспективы. Тем не менее, подытоживая свое выступление, глава государства отметил: ©Послание является стратегической повесткой развития страны и все, что заявлено, должно исполняться без всяких оговорок, ссылок и ведомственных толкований.
Еще одной разновидностью документа не однозначной юридической силы официального характера, согласно ст. 170 Бюджетного кодекса РФ, является бюджетное послание Президента РФ. Несмотря на то, издание подобного акта не является конституционной обязанностью главы государства, с помощью него определяется бюджетная политика страны на очередной финансовый год, поскольку проект бюджета как федерального, регионального, так и муниципального уровня базируется на Бюджетном послании. Кроме того, с 2007 г. бюджетная политика формируется на двухлетнюю перспективу, обозначенную как плановый период.
Наравне с правовыми актами управления могут издаваться акты государственного управления, не имеющие юридического значения. Такие акты обладают признаками управленческих действий, являются официальными документами, оформляются в виде приказов, решений и т.д. Эти акты называются техническими нормативными актами. К...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу