*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Агрегатные состояния вещества

рефераты, КСЕ

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Газообразне вещества
2.Жидкие вещества
3.Твердые вещества
Заключение
Список литературы
На сегодняшний день известно о существовании более чем 3 миллионов различных веществ. И цифра эта с каждым годом растет, так как химиками-синтетиками и другими учеными постоянно производятся опыты по получению новых соединений, обладающих какими-либо полезными свойствами.
Часть веществ - это природные обитатели, формирующиеся естественным путем. Другая половина - искусственные и синтетические. Однако и в первом и во втором случае значительную часть составляют газообразные вещества, примеры и характеристики которых мы и рассмотрим в данной работе
Агрегатные состояния веществ
С XVII века принято было считать, что все известные соединения способны существовать в трех агрегатных состояниях: твердые, жидкие, газообразные вещества. Однако тщательные исследования последних десятилетий в области астрономии, физики, химии, космической биологии и прочих наук доказали, что есть еще одна форма. Это плазма.
Что она собой представляет? Это частично или полностью ионизированные газы. И оказывается, таких веществ во Вселенной подавляющее большинство. Так, именно в состоянии плазмы находятся:
межзвездное вещество; космическая материя;
высшие слои атмосферы; туманности;
состав многих планет; звезды.
Поэтому сегодня говорят, что существуют твердые, жидкие, газообразные вещества и плазма. Кстати, каждый газ можно искусственно перевести в такое состояние, если подвергнуть его ионизации, то есть заставить превратиться в ионы.
В за¬висимости от характера взаимодействия частиц, образующих ве-щество, различают четыре агрегатных состояния: твердое, жид-кое, газообразное и плазменное.
Если вещество находится при низкой температуре, частицы его образуют правильную геометрическую структуру, в таком случае энергии связей между частицами больше энергии тепло¬вых колебаний, которые не нарушают образовавшуюся структуру, — вещество существует в твердом состоянии.
При повышении температуры энергия тепловых колебаний частиц возрастает, и для каждого вещества имеется температура, начиная с которой энергия тепловых колебаний превышает энер¬гию связей. Частицы могут совершать различные движения, сме¬щаясь относительно друг друга. Они еще остаются в контакте, хо¬тя правильная геометрическая структура частиц нарушается — вещество существует в жидком состоянии.
При дальнейшем повышении температуры тепловые колеба¬ния увеличиваются — частицы становятся практически не свя¬занными друг с другом. Вещество переходит в газообразное со¬стояние.
Итак, при повышении температуры вещества переходят из упорядоченного состояния (твердое) в неупорядоченное состоя¬ние (газообразное); жидкое состояние является промежуточным.
Четвертым состоянием вещества является плазма, которая представляет собой газ, состоящий из смеси нейтральных и иони-зированных частиц и электронов. Изучением плазмы занимается специальная область химии — плазмохимия, однако химикам все же намного больше приходится иметь дело с веществами в твер¬дом, жидком и газообразном состояниях.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу