*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное пенсионное обеспечение Российской Федерации

дипломные работы, Право

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 833

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические основы пенсионного обеспечения в РФ …………….7
1.1. Понятие и виды государственных пенсий…………………………………7
1.2. Нормативно-правовое регулирование государственного пенсионного обеспечения……………………………………………………………………..16
Глава 2. Особенности правоотношений в сфере государственного пенсионного обеспечения………………………………………………………27
2.1. Субъекты пенсионного обеспечения……………………………………..27
2.2. Основание для возникновения права на пенсию. Гарантии пенсионного обеспечения……………………………………………………………………..31
2.3. Основные права и обязанности сторон……………………………………41
Заключение………………………………………………………………………49
Список использованных источников………………………………………….53
Актуальность исследования. Социальные права в XX в. заняли прочные позиции в конституциях современных государств. Конституции или конституционные законы содержат конкретные статьи или отдельные нормы, закрепляющие социально-трудовые права в целом и пенсионные в частности. Не является исключением и Украина, где в ст. 46 Конституции предусмотрено право граждан на социальную защиту, которое включает: обеспечение в случае полной, частичной или временной потери трудоспособности, потери кормильца, безработицы, по обстоятельствам от них не зависящим, а также в старости и иных случаях, предусмотренных законом. Важным условием реализации этого права, в данном случае права на пенсию, является четкий механизм его реализации.
Именно поэтому вопрос пенсионных правоотношений является крайне важным для реализации гражданами конституционного права на пенсию.
С развитием общества и государства индекс социальных прав увеличивается, отношения становятся более сложными и более адресными, что позволяет максимально защитить человека от негативных последствий социального риска. Пенсионное обеспечение в праве социального обеспечения занимает особое место, оно состоит из комплекса правоотношений, нацеленных не только на получение соответствующих выплат (конечная цель пенсионных правоотношений), но и на получение права на эти выплаты. Природа права на пенсию такова, что она не предоставляется безвозмездно, для того чтобы иметь право на ее получение, гражданин должен делать социальные взносы (пенсионное страхование), чтобы в случае социального риска была возможность реализовать это право. То есть право на пенсию предполагает и целый комплекс обязанностей лица. Ярким примером этого является положение в основном законодательном акте Нидерландов - Билле о реформе системы социальной защиты населения (2004 г.), где подчеркивается значимость принципа личной ответственности в организации жизнедеятельности граждан и общества: "Каждый должен делать все возможное для поддержания своего жизненного...
Первые шаги в сторону неопатерналистического государства в странах СНГ сделаны с внедрением системы социального (пенсионного) страхования. Таким образом, можно говорить о возникновении пенсионно-страховых отношений.
Реализация конституционного права на пенсию, как бы это странно ни звучало, начинается с момента уплаты единого социального взноса - "социального налога". То есть пенсионные правоотношения - это не только выплата пенсий, а целый комплекс правоотношений, результатом которых является выплата пенсии.
Существует несколько классификаций правоотношений в пенсионном обеспечении, но более удачной, по нашему мнению, является та, в основе которой лежит содержание правоотношения:
1. социально-страховые, речь идет об общеобязательном государственном и добровольном, негосударственном пенсионном страховании;
2. процедурные, что направлены на реализацию лицом права на пенсионное обеспечение;
3. материально-обеспечительные, непосредственное получение пенсионных выплат;
4. процессуальные, что направлены на защиту нарушенного права лица на пенсионное обеспечение.
Социально-страховые правоотношения в пенсионном обеспечении. С момента провозглашения независимости России и возникновения частной собственности стало очевидным, что государство не в состоянии самостоятельно гарантировать высокий уровень социальной защиты населения в общем и пенсионного обеспечения в частности. Впоследствии, с учетом мирового опыта, были внедрены социально-страховые механизмы, давшие возможности аккумулировать средства на счетах пенсионного фонда, для того чтобы при наступлении страхового случая предоставлять пенсионное обеспечение застрахованным лицам.
Как правильно указывает М.Ю. Федорова, в социально-страховых отношениях отражается сложный характер межотраслевого и функционального взаимодействия различных норм права. В связи с изложенным их можно классифицировать по отраслевой принадлежности и выделить финансовые, административные, гражданские, трудовые и социально-обеспечительные...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу