*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Игра как средство формирования экологической культуры младших школьников на уроках окружающего мира

дипломные работы, Педагогика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..…….3
1.Теоретические аспекты формирования экологической культуры у младших школьников……………………………………………………………………….6
1.1.Игра как педагогическое средство обучения……………………………….6
1.2.Понятие экологической культуры младших школьников……………….9
1.3.Применение игр при формировании экологической культуры…………14
2.Практические аспекты формирования экологической культуры младших школьников…………………………………………………………………..….22
2.1.Констатирующий эксперимент……………………………………………22
2.2 Реализация педагогических условий формирования экологической культуры у младших школьников во внеурочной деятельности………….25
2.3.Контрольный срез экологической культуры младших школьников….39
Заключение………………………………………………………………………45
Список литературы…………………………………………………………….50
Приложение……………………………………………………………………..54
Проблема формирования экологической культуры у младших школьников занимает одно из ведущих мест в современных психолого-педагогических исследованиях. Решение данной проблемы - непрерывное экологическое образование. Оно способно постепенно изменить мировоззрение человечества. Для этого необходимо целенаправленно формировать у детей экологическое мышление и сознание. ФГОС начального общего образования включает в себя программу экологического образования и воспитания школьников[3].Что в свою очередь предусматривает создание системы непрерывного экологического образования и нацеливает на поиск и разработку эффективных средств воспитания экологически грамотной личности, способной гармонично взаимодействовать с окружающим миром и осознавать свое место в природе. Заложенные в начальной школе экологические знания и умения послужат базой дальнейшей экологической и культурологической грамотности.
Проблемы, связанные с изучением экологической культуры школьников, активно разрабатываются в педагогике. Процесс формирования экологической культуры у младших школьников в процессе обучения изучали Т.П. Буренина, В.В. Мосолов, Т.А. Шаманова, Е.В. Яковлева и др., в условиях дополнительного образования С.А. Бабенкова, Т.Ю. Соколова, И.В. Цветкова и др.. Различные аспекты процесса формирования ценностного и культуро - сообразного отношения к природе, целостного взгляда на природу рассматривали Д.Ф. Баштаник, A.B. Иванова, C.B. Машкова, Л.B. Моисеева, В.И. Панов, Л.Б. Симонова, Л.Б. Черезова и др.. Стоит отметить, экологическая культура достаточно сложное интегральное образование личности, имеющее сложную структуру, в состав которой входят: экологическое сознание, экологическое мышление, экологическое отношение и поведение. С точки зрения Г.В. Васюковой, экологическая культура понимается как часть общей культуры, регулятор взаимоотношений человека и природы, предполагающий сознательную ориентацию деятельности людей на основе принципов экологической этики, ориентирующей на...
Начальная школа – это важнейший этап накопления знаний об окружающей действительности, о природе и природных явлениях, о значительной и главной роли человека в бережном отношении к окружающему миру, о развитии многогранных отношений детей младшего школьного возраста с природным и социальным окружением, способствующим формированию экологической культуры личности.
Экологическая культура – это часть общечеловеческой культуры, система социальных отношений, общественных и индивидуальных морально-этических норм, взглядов, установок и ценностей, касающихся взаимоотношения человека и природы, гармоничность сосуществования человеческого общества и окружающей природной среды.
Экологическая культура является обязательным условием устойчивого развития общества, согласование экономических, экологических и социальных факторов развития.
Ценностное отношение к природе в начальной школе формируется в процессе экологического воспитания и проявляется в таких признаках:
- осознании функций природы в жизни человека, самоценности природы;
- чувстве личной причастности к сохранению природных богатств, ответственности за них;
- способности личности гармонично сосуществовать с природой;
- вести себя компетентно, экологически безопасно; критической оценке потребительско-утилитарного отношения к природе, которое приводит к нарушению природного равновесия, появления экологического кризиса; умении противостоять проявлениям такого отношения доступными способами;
- активной участия в практических природоохранных мероприятиях: осуществлении природоохранной деятельности по собственной инициативе; посыльному экологическом просвещении.
Отношение воспитанников к природе имеет специфические возрастные особенности. Младшему школьному возрасту свойственно непрагматическое отношение, основанное на субъектификации, когда природные объекты становятся «значимыми другими»; усиливаются мотивы общения с природой.
Для формирования экологической культуры младших школьников педагогу необходимо...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу