*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепция капитала и ее влияние на содержание и строение бухгалтерской (финансовой) отчетности

контрольные работы, Экономика

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 481

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Концепция капитала
2.Влияние концепции капитала на содержание и строение бухгалтерской (финансовой) отчетности
Заключение
Список литературы
Капитал представляет собой одну из самых сложно интерпретируемых бухгалтерских категорий. Практически каждая учетная теория дает собственную трактовку данному понятию. Это порождает неоднозначность трактовки и разнообразие смежных терминов: "капитал компании", "собственный капитал", "капитал собственников", "заемный капитал", "привлеченный капитал", "акционерный капитал", "остаточный капитал" и пр.
При знакомстве с основами МСФО именно как с определенной учетной концепцией особую важность приобретают понимание и трактовка понятия капитала в рамках Принципов составления и представления финансовой отчетности (Framework for the Preparation and Presentation of Financial Statements, далее - Принципы МСФО). Это обусловлено тем, что специфическая трактовка капитала международными стандартами во многом определяет методологию учета конкретных фактов хозяйственной жизни и подход к представлению картины финансового положения организации в ее бухгалтерской отчетности.
Экономический термин "капитал" давно получил широкое распространение. Его применяют как в экономической теории, так и в таких специальных областях экономических знаний, как, например, бухгалтерский учет. Однако понятие (толкование) капитала в современной экономической литературе не имеет однозначного определения. На взгляд автора, такая терминологическая чехарда не дает точного понимания сущности капитала, а значит, обедняет и смысловое содержание экономических наук.
Чтобы не быть голословными, приведем наиболее распространенные определения капитала в отечественной экономической литературе (см. таблицу).

Баланс предприятия — одна из форм бухгалтерской (финансовой) отчетности, отражающая в обобщенном виде его средства по составу и направлениям использования (актив) и источникам их финансирования (пассив) в денежной оценке на определенную дату. Он характеризует финансовое положение предприятия на отчетную дату, отражая имеющееся у предприятия. имущество, собственный капитал и обязательства. Форма баланса не имеет различий по отраслям и формам собственности. Актив отражает состав, размещение и использование средств предприятия, а пассив показывает те же средства, но по источникам их формирования и целевому назначению. Поэтому одним из обязательных требований, предъявляемых к бухгалтерскому балансу, является равенство итога актива итогу пассива.
По данным приложений к балансу можно оценить динамику собственного капитала и прочих фондов и резервов (по отчету о движении капитала), притока и. оттока денежных средств в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности (по отчету о движении денежных средств), динамику заемных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, амортизируемого имущества и других активов и обязательств предприятия (по приложению к бухгалтерскому балансу).
По бухгалтерскому балансу определяют финансовый результат работы организации в виде наращения собственного капитала за отчетный период. Он свидетельствует о том, сумеет ли организация выполнить взятые на себя обязательства перед третьими лицами (инвесторами, кредиторами, покупателями и др.) или у нее имеются финансовые трудности.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу