*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные интеграционные объединения (ЕС, НАФТА, АСЕАН, СНГ и др.) функционирование и тенденции развития

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие и сущность интеграционных экономических процессов
2.Формирование и функционирование интеграционных группировок
2.1.Европейский союз
2.2. Североамериканская зона свободной торговли
2.3.Ассоциация государств Юго-Восточной Азии
2.4.Союз независимых государств и ЕврАЗС
Заключение
Список литературы
В настоящее время быстрыми темпами идет формирование научного знания о евразийских интеграционных процессах, происходящих на пространстве бывшего Советского Союза, что во многом связано с необходимостью их дальнейшего развития, придания им еще большей динамики. При этом особое значение приобретают разработанные в науке подходы к исследованию интеграции, определенные как общие (высокие) теории интеграции в силу их высокого уровня абстрагирования и обоснованности анализом как Европейского союза, так и других интеграционных объединений мира. Важность использования общих теорий интеграции при изучении евразийских интеграционных процессов определяется и тем, что ими раскрываются «важнейшие закономерности развития современных международных отношений» – закономерности, лежащие в основе изменений, происходящих в сфере сотрудничества между государствами.
Общие теории интеграции появились в процессе изучения межгосударственных интеграционных объединений и организаций, которые стали возникать с 30-х гг. XX в. и которые отличались от предыдущих объединений тем, что создавались на добровольных началах и с целью достижения конкретных целей. Проводившиеся в разных странах многочисленные исследования с целью выявления в развитии этих интеграционных образований общих тенденций, характерных черт и факторов, обусловивших их появление, постепенно привели к созданию специальных теорий и научных школ. Среди них наибольшую известность пробрели «три теоретических направления, или три научные школы: школа федерализма и неофедерализма, школа функционализма и неофункционализма и школа транснационализма (плюралистическая школа)»
Предмет исследования – функционирование и тенденции развития основных интеграционных группировок
Объект исследования – основные интеграционные группировки
Цель исследования – анализ функционирования и тенденций развития основных интеграционных группировок на современном этапе развития мировой экономики.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие интеграционных...
Евразийская экономическая интеграция обладает выраженной спецификой. Создание в регионе успешной глобальной страты предполагает разработку «сшитой по мерке» модели интеграции с учетом имеющихся объективных предпосылок, ограничений и возможностей. Странам ЕАЭС нецелесообразно копировать опыт одного из региональных объединений. Им полезно критически осмыслить и избирательно применить опыт различных группировок в тех конкретных областях, где он имеет аналогии с целями и условиями ЕАЭС.
Со второй половины XX в. вследствие быстрого эконо¬мического развития ведущих индустриальных стран и усо¬вершенствования средств международного транспорта и ком¬муникаций произошло бурное развитие международной торговли, которая стала допол¬няться различными формами движения факторов произ¬водства (капитала, рабочей силы и технологии) Законо¬мерным результатом развития данных процессов стало развитие международной экономической интеграции, которая представляет собой пере¬плетение, взаимопроникновение и сращивание воспроиз¬водственных процессов стран региона.
Важнейшими факторами, предопределившими развитие международной экономической интеграции, явились: научно-техническая революция, процессы интернационализации национальных экономик, углубления международного разделения труда, эволюция государственного регулирования экономики, усиление конкуренции.
Экономическая интеграция характеризуется некоторы¬ми существенными признаками:
взаимопроникновением и переплетением национальных производственных процессов;
широким развитием международной специализации и кооперирования в производстве, науке и технике;
глубокими структурными изменениями в экономике стран-участниц;
необходимостью в целенаправленном регулировании интеграционного процесса, разработке скоординированной экономической стратегии и политики;
региональностью пространственных масштабов интеграции, так как необходимые предпосылки первостепенно складываются между странами, где установились тесные хозяйственные связи....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу