*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Розничная торговля лекарственными препаратами

статьи, Юриспруденция

Объем работы: 10 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Содержание
Литература
Заказать работу
Информирование о дешевых аналогах и консультирование
По новым правилам фармацевт должен информировать потребителя о том, что в продаже имеются более дешевые аналоги запрашиваемого лекарства. Например, если человек пришел за достаточно дорогой «Но-Шпой», то ему должны также предложить дротаверин — аналог, который стоит в несколько раз дешевле. За нарушение данной нормы фармацевт может быть оштрафован на 10 тыс. рублей, сама аптека — на 30 тыс. рублей. Обязательством фармацевтов становится и консультирование потребителя. При этом, проводиться оно может в местах, в которых специалисту можно задать довольно личные вопросы по приему лекарств так, чтобы другие посетители не услышали разговора.
По требованию покупателя фармацевты обязаны показывать все имеющиеся документы на препарат — например, сертификат, декларацию или свидетельства. Также потребитель может запросить документы, удостоверяющие подлинность препарата.
Аннотация. В статье рассматривается правовое регулирование розничных продаж лекарственных средств, проанализированы нововведения, вступившие в марте 2017 года, а также проблемы реализации лекарственных средств в России.

Ключевые слова. Лекарственные средства, розничная продажа, оборот лекарственных средств

Abstract. This article examines the legal regulation of retail sales of medicines, analyzed innovations, entered into March 2017, as well as issues of sales of medicines in Russia.

Key words. Medicines, retail sale, sale of pharmaceuticals

На сегодняшний день весьма актуальным для юридической науки является вопрос рассмотрения лекарственных средств в качестве объектов гражданских правоотношений. Специфика обращения лекарственных средств уже давно исследуется на стыке различных отраслей права. В сентябре 2010 г. вступил в силу Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» и утратил силу ранее действовавший закон от 22 июня 1998 г. № 86-ФЗ «О лекарственных средствах». В рамках подготовки ныне действующего нормативного акта активно велись научные дискуссии, основная их часть сводилась к правомерности применения понятий «оборот» и «обращение» в названии закона. Для гражданских правоотношений более широким является понятие «оборот», поскольку применительно к лекарственным средствам данное понятие включает в себя и отношения, предшествующие появлению лекарственных средств на фармацевтическом рынке в качестве товара. В то время как под оборотом лекарственных средств целесообразно понимать деятельность, которая представляет собой переход субъективных имущественных прав от одних участников правоотношений к другим, выраженную, прежде всего, в отношениях, связанных с переходом права собственности на них.
1.Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" от 12.04.2010 N 61-ФЗ (последняя редакция)
2. ФЗ №323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011г.
3. Письмо Минздрава РФ от 3 сентября 2014 г. N 25-4/10/2-6691 «Об осуществлении предметно-количественного учета лекарственных средств»
Санитарно-эпидемиологические требования к отпуску медицинских иммунобиологических препаратов СП 3.3.2.1120-02
4.Приказ Минздрава России №183н от 22.04.2014 "Об утверждении перечня лекарственных средств для медицинского применения, подлежащих предметно-количественному учету".
5.Приказ Минзравсоцразвития России от 14.12.2005 №785 «О порядка отпуска лекарственных средств»
6.Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 №110 «О порядке назначения и выписывания лекарственных средств, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания»
7.Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 №562н «Об утверждении Порядка отпуска физическим лицам лекарственных препаратов для медицинского применения, содержащих кроме малых количеств наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров другие фармакологические активные вещества»
8.Приказ Минздрава России от 10.06.2013 №369н «О внесении изменений в некоторые приказы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
9.Письмо Минздрава России от 15.01.2013 № 25-4/3098680-132 «По вопросу осуществления розничной торговли лекарственными препаратами в торговых организациях»
10. Другова З.К. Разработка системы внутреннего контроля для повышения качества управления деятельностью аптечной организации: Методические рекомендации / З.К. Другова, A.M. Битерякова, М.В. Малаховская // Томск: Изд-во ТПУ, 2016. - 34 с.
11. И.В. Косова «Организация и экономика фармации». Учебник / И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина и др. Под ред. И.В. Косовой. – М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2012. – 400с.
12. Кононова С.В. Фармацевтические...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу