*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защита исключительных прав на программы для ЭВМ

дипломные работы, Авторское право

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 446

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Общие положения об авторских правах на программы для ЭВМ и базы данных
1.1.Международно-правовое регулирование авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных
1.2 Программы для ЭВМ и базы данных как объекты международно--правовой охраны
1.3.Содержание авторских прав на программы для ЭВМ
Глава 2. Защита авторских прав на программы для ЭВМ в международном праве
2.1 Зарубежный опыт форм, средств и способов защиты авторских прав
2.2 Международно-правовая защита авторских прав на программы для ЭВМ
2.3 Правовой режим контрафактных экземпляров программ для ЭВМ
Глава 3. Проблемы защиты авторских прав на программы для ЭВМ и базы данных
3.1. Правовые проблемы защиты исключительных прав на программы для ЭВМ в глобальных компьютерных сетях
3.2. Проблемные вопросы защиты правообладателей сайта и его использования в качестве объекта интеллектуальной собственности
Заключение
Список использованной литературы

Бурное развитие электронно-вычислительной техники - одна из характерных черт современной научно-технической революции. Все большее значение в жизни человечества начала XXI века приобретают информационные технологии. Общество вступило в новый этап своего развития, часто называемый "информационным". Важнейшую часть информационных технологий составляют программы для электронных вычислительных машин и базы данных.
Но технический прогресс и высокие информационные технологии, которые прочно вошли в нашу жизнь, принесли с собой не только новые возможности и перспективы, но и ранее неизвестные проблемы этического, технологического и правового толка. Расширение использования ЭВМ, все большее внедрение в жизнь компьютерных программ породило много правовых проблем. Круг этих проблем достаточно широк. Сюда относится так называемая компьютерная преступность, включающая хищение информации, хищение денежных сумм, хранящихся в банках, путем изменения программы для ЭВМ, компьютерное хулиганство, а также правовая охрана программного обеспечения.
Необходимость правовой охраны программ для ЭВМ и баз данных обусловлена тем обстоятельством, что на их разработку обычно затрачиваются большие средства, в то время как высокая стоимость программ для ЭВМ сочетается с их уязвимостью, так как они легко поддаются незаконному копированию (время, затрачиваемое на изготовление копии, несоизмеримо мало по сравнению со временем создания оригинальной программы).
Раскрывая проблематику поставленной нами темы, отметим, что проблемы охраны авторских прав на программы ЭВМ, как в российской практике (российском сегменте Сети), так и в зарубежной, одинаковы, с той лишь разницей, что правовое регулирование и, соответственно, институциональная среда, сформировались в развитых странах существенно раньше. И в том и в другом случае сложность регулирования состоит в том, что в правоотношениях, связанных с функционированием сети Интернет, последний нельзя рассматривать как субъект права, как другие субъекты...
В области международного законодательства по охране интеллектуальных прав существуют две основных конвенции, которые объединяют большинство цивилизованных стран мира: Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений (1886 г.) и Всемирная конвенция об авторском праве (1952 г.).
Российская Федерация является участницей обеих конвенций. Во Всемирной конвенции об авторском праве Россия, в качестве правопреемника СССР, состоит с 27 мая 1973 г. (в редакции 1952 г.) и с 9 марта 1995 г. (в редакции 1971 г.). К Бернской конвенции Российская Федерация присоединилась 13 марта 1995 года.
Изначально основной задачей научно-технического прогресса во все времена было облегчить нашу с вами жизнь. Создавались вычислительные машины, которые без труда могли выполнять сложнейшие задачи, облегчить работу с документацией и т.д.
С изменением времени менялись и потребности, как и возможности. Появление сети Inte
et должно было упростить обмен информации между вычислительными машинами и объединить их работу.
Одной из особенностей авторского права состоит в том, что им охраняется форма представления информации (например, конкретный текст), а не содержание такой информации. В связи с этим предоставляемая программам для ЭВМ охрана не распространяется на идеи, принципы и языки программирования, лежащие в основе программы для ЭВМ.
В качестве объекта охраны признается не идея, заложенная в алгоритме программы, а именно конкретная реализация этого алгоритма в виде совокупности данных и команд, что представляет собой запись конкретной программы для ЭВМ в виде текста на языке программирования и охраняется как литературное произведение. Программы для ЭВМ по сравнению с литературными произведениями обладают большей спецификой:
возможность государственной регистрации программ для ЭВМ, отсутствие права на отзыв,
особенности свободного воспроизведения программы на ЭВМ, особая форма лицензионного договора и др.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу