*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Прекращение трудового договора по инициативе работника

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………….…………………………3
Глава 1. Правовая природа трудового договора….…………………………4
1.1. Понятие и признаки трудового договора………………………….……..4
1.2. Содержание трудового договора…………………………………………7
Глава 2. Прекращение трудового договора по инициативе работника…….19
2.1. Общие условия прекращения трудового договора……………………19
2.2. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работника.24
2.3. Анализ судебной практики по делам о прекращении трудового договора по инициативе работника……………………………………………………...29
Заключение………………………………………………………………………35
Список использованных источников и литературы…………………………37
При оформлении трудовых отношений, устраиваясь на работу, необходимо заключать письменный трудовой договор. Наверное, каждый знает, что такое трудовой договор, но не все знают, для чего и как он заключается, какие условия должен содержать, обязательно ли оформлять его письменно и получать свой экземпляр. Давайте разбираться во всем по порядку.
Трудовой договор – это соглашение между работодателем и работником, по которому работодатель предоставляет работу согласно квалификации работника, обеспечивает надлежащие условия труда, своевременно выплачивает зарплату. Работник обязан выполнять установленные таким соглашением трудовые обязанности и не допускать нарушений дисциплины и других требований внутреннего распорядка, установленного работодателем.
Часто вместо трудового договора используют выражение трудовой контракт. Эти понятия идентичны, однако чаще контрактом называют договор, заключенный на короткий срок.
Предмет исследования – расторжение трудового договора по инициатива работника.
Объект исследования – трудовой договор
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов расторжения трудового договора по инициативе работника.
Задачи исследования:
- рассмотрение понятия, особенностей и содержания трудового договора,
- проанализировать расторжение трудового договора по инициативе работника,
- проанализировать судебную практику по расторжению трудового договора.
Трудовой Кодекс обеспечивает гарантии обоюдно: не только работник имеет права, не только наниматель что-то должен. Нанятый человек принимает на себя заранее обозначенные обязанности, наниматель вправе требовать их выполнения.
В РФ запрещён необоснованный отказ в подписании контракта нанимателем. Достаточным основанием для отказа бывает недостаточная квалификация потенциального работника, невозможность находиться на рабочем месте в необходимое время и прочие факторы того же порядка, но никак не пол, раса, достаток и аналогичные факторы.
Следует особо отметить три пункта, регулярно нарушаемых нанимателями при приёме. Не допускается отказывать из-за:
1. места жительства (и даже регистрации по месту пребывания);
Наниматель не вправе требовать от работника местной прописки или регистрации и отказывать при её отсутствии. Прописки в РФ достаточно (кроме ситуаций, перечисленных в ФЗ).
2. возраста и/или внешности (кроме случаев, когда возраст и/или внешность имеют значение при исполнении должностных обязанностей);
3. беременности, наличия/отсутствия детей — в РФ многие женщины регулярно сталкиваются с дискриминацией по этому признаку.

Проще говоря, работнику не могут отказать в заключении трудового договора из-за отсутствия местной прописки, якобы не подходящей внешности и/или возраста, а женщинам не могут отказать по распространённой причине «Знаем мы вас, устроитесь, а через месяц в декрет уйдёте».
Наниматель по просьбе соискателя, которому отказано в трудоустройстве, обязан сообщить причину отказа в письменной форме (с подписью и печатью). Отказ в заключении договора может быть обжалован в судебном порядке.
Трудовым Кодексом запрещено требовать от труженика работу, не перечисленную в договоре (и/или не указанную в должностной инструкции).
Распространены случаи, когда недобросовестный наниматель сокращает штат и распределяет обязанности уволенных сотрудников между оставшимися без внесения их в должностные инструкции и без начисления прибавки к заработной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу