*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды медицинской помощи

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 61 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….…………3
1. Общая характеристика медицинской помощи………………………………..5
1.1. Понятие, принципы и формы медицинской помощи….…………………….5
1.2. Правовое регулирование медицинской помощи…………………………..11
2. Особенности видов медицинской помощи……………………………………18
2.1. Первичная медико-санитарная помощь……………………………………18
2.2. Специализированная, высокотехнологичная медицинская помощь…….27
2.3. Скорая медицинская помощь………………………………………………33
2.4. Паллиативная медицинская помощь……………………………………….38
3. Права отдельных категорий граждан в области охраны здоровья………..43
3.1. Охрана здоровья матери и ребенка………………………………………..43
3.2. Охрана здоровья граждан пожилого возраста и инвалидов…………….48
Заключение…………………………………………………………………………53
Список литературы……………………………………………………………….58
Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи населению Российской Федерации и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни, в том числе снижению уровня факторов риска заболеваний, и санитарно-гигиеническому просвещению.
Согласно приказу Минздрава РФ от 15 мая 2012 года № 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению» первичная медико-санитарная помощь может осуществляться в медицинских и иных организациях государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения, в том числе индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность, полученную в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Наибольший объем данного вида медицинской помощи на территории России оказывается бюджетными учреждениями здравоохранения.
Бюджетные учреждения здравоохранения оказывают первичную медико-санитарную помощь населению как в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, так и в качестве платной медицинской помощи - за счет средств граждан и организаций. При оказании первичной медико-санитарной помощи взрослому населению в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи бюджетные учреждения здравоохранения сталкиваются с рядом проблем. В частности проблемными являются вопросы прикрепления пациентов к медицинским организациям, информированность пациентов о своих правах и обязанностях, наличие и качество выполнения стандартов медицинской помощи.
Объект исследования – медицинская помощь.
Предмет исследования – понятие и виды медицинской помощи.
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов правовых оказания разных...
В настоящее время продолжается процесс структурно-функциональной реорганизации медицинской отрасли, проводятся исследования, направленные на обновление работы системы здравоохранения с учетом оптимизации амбулаторно-поликлинической помощи населению.
Введен подушевой принцип оплаты амбулаторной помощи. Поэтому вопросы прикрепления пациентов для оказания первичной медико-санитарной помощи бюджетными учреждениями здравоохранения остаются открытыми. Согласно Статье 10 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются организацией оказания медицинской помощи по принципу приближенности к месту жительства, месту работы или обучения, возможностью выбора медицинской организации и врача. Понимание «выбора медицинской организации» для оказания медицинской помощи имеет довольно широкую интерпретацию и требует конкретизации. На настоящий момент понимание «выбора медицинской организации» с позиций населения звучит как «когда хочу и куда хочу», но система подушевого финансирования не позволяет медицинской организации оптимально планировать и расходовать финансовые средства, часть их которых идет на затраты на оказание медицинской помощи неприкрепленному населению. Назрела необходимость введения системы ответственной информированности пациента и требования соблюдении ими указанных выше Федеральных законов, и, помимо организационных вопросов следует обратить внимание и на проблему экономической эффективности и целесообразности.
Все принятые акты, регламентирующие действия в области медицины в стране, опираются на Конституцию Российской Федерации. В ней четко прописаны принципы, гарантирующие населению следующие права:
• На жизнь.
• На невозможность докторских и фармакологических экспериментов без согласия человека.
• На защиту интересов матери, ребенка и семьи в целом.
• На социальное обеспечение в случае недееспособности по причине болезни.
• На безвозмездную врачебную помощь.
• На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу