*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование речемыслительной деятельности у младших школьников с нарушениями речи на уроках математики

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Современные аспекты изучения речемыслительной деятельности и ее нарушений 7
1.1. Понятие о речемыслительной деятельности в обзоре психолингвистической и психолого-педагогической литературы 7
1.2. Особенности формирования интеллектуальных операций у младших школьников с общим недоразвитием речи 10
1.3. Особенности словесно – логического мышления у младших школьников с ОНР III уровня 15
1.4. Особенности речевого развития младших школьников в норме и с недоразвитием речи 19
1.5. Характеристика нарушений счетных операций у детей с общим недоразвитием речи 23
Выводы к 1 главе 27
Глава 2. Изучение уровня сформированности речемыслительной деятельности у младших школьников (по данным экспериментального исследования) 29
2.1. Цель и задачи экспериментального исследования 29
2.2. Организация исследования 30
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 44
Выводы ко II главе 46
Глава 3. Методика коррекционной работы по формированию вербально-логического мышления 46
3.1. Теоретическое обоснование методики коррекционной работы 46
3.2. Содержание коррекционной работы по формированию вербально-логического мышления 54
Заключение 60
Список литературы 62
Актуальность исследования проблемы взаимосвязи речи и мышления с каждым годом все усиливается. Она обусловлена тем, что уровень развития навыков смыслового понимания текстовых сообщений, умения построения причинно-следственных связей, достигнутый учащимися на этапе начального обучения, во многом определяет эффективность учебного процесса в средних и старших классах. Мышление нормального человека неразрывно связано с речью. Мысль не может ни возникнуть, ни протекать, ни существовать вне языка, вне речи. Чем глубже и основательнее продумана та или иная мысль, тем более четко и ясно она выражается в словах, в устной и письменной речи. И наоборот, чем больше совершенствуется, оттачивается словесная формулировка какой то мысли, тем отчетливее и понятнее становится сама эта мысль.
Среди детей дошкольного возраста наиболее распространенным речевым нарушением является общее недоразвитие речи (ОНР). Для современной теории и практики логопедии и специальной психологии характерно многоаспектное изучение особенностей речевого развития и познавательной деятельности детей с ОНР, которая в определенной степени ограничивается состоянием их речи (Р.А. Белова-Давид, И.Т. Власенко, В.К. Воробьева, А. Гермаковска, В.А. Ковшиков, Р.И. Лалаева, Р.Е. Левина, Е.М. Мастюкова, В.К. Орфинская, Е.Ф. Соботович, Г.В. Чиркина, С.Н. Шаховская и др.). В современных теоретико-экспериментальных исследованиях проблем, связанных с общим недоразвитием речи, рассматриваются нарушения различных компонентов речевой функциональной системы при данной речевой патологии, а также отмечается, что эти нарушения приводят к трудностям усвоения не только навыков чтения, письма, но и счета. Тем не менее, несмотря на значительное число исследований, до настоящего времени отсутствуют работы, в которых целенаправленно изучаются предпосылки овладения счетной деятельностью дошкольниками с ОНР. В то же время знание этих предпосылок и организованная на их основе профилактика дискалькулии у детей с общим недоразвитием...
Анализ результатов проведенного теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы позволяет сделать следующее обобщающее заключение.
Существует много причин, вызывающих развитие этой речевой патологии. Однако, несмотря на это, имеются общие типичные проявления, которые указывают на системные нарушения речевой деятельности. Главной особенностью детей с ОНР называют позднее начало речи. Как правило, первые слова у таких малышей появляются в 3-4 года, а иногда и в 5 лет. При этом они говорят неграмотно и фонетически неоформленно. Особенностью речи детей с ОНР является ее малопонятность, недостаточная активность речи, которая с возрастом еще больше уменьшается. Все это накладывает существенный отпечаток на формирование у таких малышей сенсорной, волевой и интеллектуальной сферы.
Они страдают недостатком концентрации внимания, плохой памятью, забывают сложные инструкции, последовательность заданий. Из-за речевых нарушений детям с ОНР присущи специфические особенности мышления. Они могут отставать в развитии словесно-логического мышления, с трудом овладевают сравнением и обобщением, анализом и синтезом. Специалисты отмечают, что во многих случаях такие дети отстают в развитии двигательной сферы, у них очень плохая координация движений, недостаточная скорость и ловкость, неуверенность в проведении дозированных движений.
Наибольшие трудности малыши с ОНР испытывают, выполняя движения по словесной инструкции. Особенностью детей с ОНР является наличие у них недостаточной координации пальцев и кистей рук, недоразвитие мелкой моторики. Такие дети часто замедленны в движениях, могут надолго застывать в одной позе. Уровни ОНР Общее недоразвитие речи имеет разную степень симптоматики, выраженности. Это может быть полное отсутствие речевых средств и методов общения, или же развернутая речь, содержащая элементы лексико-грамматического и фонетического недоразвития
. Существует классификация уровней ОНР, разработанная Р. Е. Левиной. Согласно данной классификации,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу