*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методы государственного регулирования торговой деятельности

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1.ОБЩИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ…………………………………………………6
1.1.Законодательная база государственного регулирования торговой деятельности………………………………………………………………………6
1.2.Методы регулирования и формы ответственности в сфере торговой деятельности……………………………………………………………………..12
2.ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТОРГОВЛИ В РОССИИ…………………………………………………………………………24
2.1.Общие проблемы регулирования торговли……………………………..24
2.2. Проблемы государственного регулирования торговых сетей………..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..37

Сфера внутренней торговли является одной из важнейших составляющих экономики нашего государства. При этом она во многом является саморегулируемой. Однако рыночные механизмы регулирования торговли не способны полностью обеспечить соответствие интересов бизнеса и потребителей. В связи с этим возрастает роль государственного регулирования в области торговой деятельности.
18 декабря 2009 г. Государственной Думой РФ был принят Федеральный закон N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", который вступит в силу с 1 февраля 2010 г. Принятию Закона предшествовали многолетние обсуждения и согласования его законопроекта как в самой Государственной Думе, так и в средствах массовой информации, а также длительная и острая борьба поставщиков продовольствия и сетевых торговцев за принятие нужного им варианта. Характеризуя Закон в целом, можно отметить, что он в большей степени защищает права производителей (поставщиков) продукции, чем торговых организаций.
Следует отметить, что государственное регулирование торговой деятельности в России осуществлялось и ранее. Несмотря на то что договор купли-продажи является, по существу, одним из самых "рыночных", его государственное регулирование имеет давнюю историю. Давно прошли те времена, когда считалось, что государство не должно вмешиваться в гражданско-правовые отношения и что рынок сам все расставит на места.
Государственное регулирование в торговле в настоящее время приобретает особое значение ввиду многочисленных злоупотреблений в вопросах ценообразования и обеспечения качества и безопасности товаров, которые были отмечены в последнее время. Хотя главным регулятором торговли всегда были законы спроса и предложения, однако в целом ряде случаев государственное воздействие на процессы товарного обращения необходимо.
Потребность в нем возникает хотя бы потому, что именно государство гарантирует защиту конкуренции в торговле, берет на себя защиту жизни и здоровья граждан,...
Для реализации своих контрольных полномочий органы государственной власти могут использовать различные методы, среди которых особое распространение получили проверки деятельности субъектов торговли на предмет ее соответствия установленным требованиям и условиям и запросы необходимых объяснений и документов. Результаты проводимых мероприятий облекаются в правовую форму акта, среди которых следует различать:
1) акты (протоколы) с указанием конкретных нарушений, которые составляются по результатам любых проверок и отражают предмет и объемы исследования, а также методы, использованные в ходе их проведения;
2) предписания, обязывающие устранить выявленные нарушения, и устанавливающие сроки их устранения;
3) решения, направленные на пресечение выявленных нарушений. Так, органы государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов вправе принимать мотивированные решения о запрете передачи продукции, а также о полном или частичном приостановлении процессов ее хранения, перевозки, реализации и утилизации, если иными мерами невозможно устранить нарушения требований технических регламентов;
4) предупреждения о недопустимости определенных форм поведения.
Механизм государственного регулирования почему- то не затрагивает вопросы организации и ведения торговли, прежде всего таких новых видов, как электронная торговля, торговля через торговые центры. Не касается торговли непродовольственными товарами, сферы общественного питания; аптечного бизнеса. Правил продажи товаров, которые по-прежнему регулируются подзаконными актами. Не уделяется внимания и проблеме качества профессиональной подготовки и переподготовки руководителей, менеджеров, продавцов. Отсюда все острее стоят вопросы деквалификации в отрасли. Мы сталкиваемся с низким уровнем образования предпринимателей и отсутствие у большинства руководителей сетевых магазинов высшего специального образования. Считаем целесообразным, чтобы требование о наличии специального образования в отрасли...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу