*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………….……………3
Глава 1. Обоснование проблемы сиротства в России………………………..6
1.1 Понятие и значение проблемы сиротства в России………………………6
1.2 Сиротство и причины его наличия в России в XX-XXI вв………………13
Глава 2. Дети-сироты и дети, оставшихся без попечения родителей как объект социальной работы в Москве и Московской области……………....25
2.1 Проблемы социального сиротства в Москве и Московской области….25
2.2 Формы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в Москве и Московской области………………………………….37
2.3 Разработка рекомендаций к решению проблемы сиротства в Москве и Московской области……………………………………………………………51
Заключение……………………………………………………………………...58
Список используемой литературы……………………………………………60
Всегда были, есть и будут дети, которые по каким-либо обстоятельствам остались без попечения родителей. Заботу о таких детях берет на себя государство.
Радикальные преобразования во всех сферах российского общества, начавшиеся в конце XX в., повлекли за собой ряд существенных перемен в социальной жизни общества, в частности обусловили нарастание кризисных процессов в институте семьи, проявляющихся в ослаблении родительских функций, уменьшении ответственности родителей за содержание и воспитание детей. К тому же общество стало сильно поляризировано в силу социального расслоения. Все это провоцирует социальную и психологическую дезапдаптацию людей, способствует ухудшению общественного здоровья нации. Образ жизни, который ведут многие родители, вынуждает органы государственной и муниципальной власти ограничивать или лишать их родительских прав, а детям выбирать соответствующую форму устройства.
В 2015г. численность детей, отобранных у родителей, лишенных родительских прав, составила 64,7 тыс. человек. В последнее время Россия приобретает еще одну парадоксальную характеристику - она превращается в страну-экспортера своих детей. В зону социального неблагополучия попало множество юных россиян. Возросло число детей, занимающихся бродяжничеством.
По статистике, 16% граждан России в возрасте до 16 лет проживают в семьях с доходами ниже прожиточного минимума. В них дети лишены сбалансированного питания, возможности удовлетворения самых простых насущных потребностей. Кроме того, более 80% детей не имеют родительского попечения - хотя это не сироты в прямом смысле этого слова. К сожалению, молодое поколение теряет качественные характеристики, отражающие уровень физического, психического и нравственного здоровья. В подростковой среде распространены различные формы девиантного поведения: алкоголизм, наркомания, преступность. Отмеченные выше процессы имеют место практически во всех регионах России.
Социальное сиротство является одной из серьезнейших современных проблем...
Воспитание и образование детей-сирот является актуальной социально-педагогической проблемой. Дети-сироты в силу их особого социального статуса часто более подвержены негативному воздействию общественных процессов, таких, как апатия, потребительское отношение к жизни, асоциальное поведение, наркотизация и т.д. Среди многих проблем вхождения в жизнь общества для детей-сирот доминируют неумение жить самостоятельно, создавать свою семью. Большинство детей-сирот не могут успешно адаптироваться в жизни, не в состоянии решить многие проблемы, с которыми им приходится сталкиваться ежедневно без поддержки взрослых. Они испытывают большие трудности с устройством на работу, получением жилья, обустройством своего быта, составлением и соблюдением бюджета, отстаиванием своих юридических прав. Проблемы психологического характера чаще определяются недостатком родительской ласки и любви. Этот в свою очередь накладывает отпечаток на весь дальнейший период формирования личности.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей и не получившие положительного опыта семейной жизни, не могут создать здоровую полноценную семью. Воспитываясь в государственных учреждениях, они часто повторяют судьбу своих родителей, лишаясь родительских прав, тем самым расширяя поле социального сиротства. Отечественный педагог А.Ш. Шахманова отмечает, что условия содержания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают сильнейшее негативное влияние на их личностное развитие. По мнению автора, серьезной проблемой в воспитании детей в условиях детского дома является вопрос половой идентификации и социализации детей.
По мнению Ахмедпашаевой К.А. на формирование половой идентификации у детей влияют их родители. В условиях детского дома ввиду специфических условий воспитания и отсутствия родительского тепла это представление у детей-сирот нарушено.
Решение проблемы сиротства берет на себя государство, которое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу