*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Судебная власть в рф

курсовые работы, Государственная служба

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 454

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………….…..………3
1.Теоретические основы судебной власти в России……………….….………..5
1.1.Сущность и особенности судебной власти …………………….….………..5
1.2.Судебна власть в России…………………………………………………….11
2.Особенности судебной власти в России……………………………………...18
2.1.Анализ деятельности судов в России………………………………...…….18
2.2.Анализ исполнения решений судебной власти РФ………………………..28
Заключение……………………………………………………………………….35
Список литературы………………………………………………………………37
Судебная власть – одна из трех самостоятельных ветвей государственной власти, подчиненной принципу разделения властей. В такой государственной системе суды связаны с законодательной и исполнительной властью обязанностью применять законы и другие нормативные правовые акты, а также процедурой назначения судей на их должности. При этом судебная власть обладает возможностью отмены законов, указов президента и постановлений правительства, если они будут признаны ею неконституционными. Принцип разделения властей важен также для того, чтобы взаимный контроль и сбалансированность полномочий не привели к присвоению полномочий судебной ветви власти каком-либо иным властным институтом.
Судебная власть в РФ осуществляется только судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей. Никакие другие органы и лица не вправе принимать на себя осуществление правосудия. Судебная власть осуществляется на основании принципов равенства перед законом и судом, участия граждан в осуществлении правосудия, гласности в деятельности судов, состязательности, независимости, несменяемости, неприкосновенности судей.
Судебная система РФ представляет совокупность судебных органов различной компетенции и всех уровней, действующих на территории России. Назначение судебной системы – защита конституционного строя РФ, прав и свобод граждан, обеспечение соответствия Конституции РФ актов законодательной и исполнительной власти, соблюдение законности и справедливости при исполнении и применении законов, а также иных нормативных актов.
Объект исследования – судебная власть в России
Предмет исследования – деятельность судебной власти в России
Цель исследования – анализ судебной власти в России
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты деятельности судебной власти,
- анализ деятельности судебной власти в России
Методы исследования: анализ литературных источников, синтез, обобщение.
Число поступивших в 2015 году уголовных дел возросло на 3%: всего их было заведено 965 925, а фигурантами стали 1,057 млн человек.
Производство окончено по 962 024 уголовным делам. Осуждены 762 556 человек (в 2014 году – 746 270), из них 44 754 – за совершение особо тяжких преступлений. Согласно статистике, чаще всего привлекаются к ответственности "воришки" (ст. 158) – таких граждан более 200 000. Следом идут наркодельцы – их около 120 000 (ст. 228–233). Наказаны были и 87 человек, создающие опасность гибели людей (ст. 205, 205.1, 205.2, 206), при этом их число увеличилось почти вдвое по сравнению с предыдущими показателями (в 2014 году осуждены 47 лиц).
Оправданы судьями 4658 человек, в отношении 241 698 дела прекращены. Пожизненное лишение свободы получили 68 человек.
Обжаловано в апелляционном порядке за отчетный период 312 480 уголовных дел, из них окончены производством – 295 258. Обвинения сняты с 4619 лиц, из них с 49 – по реабилитирующим основаниям. Изменены приговоры 13 100 осужденным.
Отменены ВС обвинительные приговоры по делам областных и равных им судов в отношении 64 лиц – на две трети меньше, чем в 2014 году (счастливчиками оказались 105 человек), но ни одного по реабилитирующим основаниям.
Суд присяжных, представляющий только ВС по делам областных и равных им судов, оправдал 31 человека (в 2014 году – 52). Поправлены обвинительные приговоры 53 осужденным. Не повезло 23 фигурантам дел – в отношении них оправдательные приговоры отменены.
Общее число оправдательных приговоров в России, выносимых фигурантам уголовных дел вкупе, уменьшилось более чем на 14%. То есть, эти самые «оправдательные» 0.4 процента сократились. И еще одна цифра, сводящая на нет любые разговоры об отсутствии обвинительного уклона в отечественной судебной системе. В 2015 году российские суды оправдали каждого… 227-го обвиняемого. То есть, из 227 обвиняемых был оправдан только ОДИН, а остальные 226 человек – были осуждены.
Итак, выявленный низкий уровень...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу