*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие правоспособности гражданина и ее проявление в различных формах правовой жизни

курсовые работы, Право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 469

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие правоспособности гражданина и ее проявление в различных формах правовой жизни 5
1.1. Понятие правоспособности гражданина 5
1.2. Проявление правоспособности в различных формах праовой жизни 10
Глава 2. Понятие дееспособности гражданина и анализ порядка ее изменения 20
2.1. Понятие дееспособности гражданина 20
2.2. Изменение дееспособности 25
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 32
Введение 3
Глава 1. Понятие правоспособности гражданина и ее проявление в различных формах правовой жизни 5
1.1. Понятие правоспособности гражданина 5
1.2. Проявление правоспособности в различных формах праовой жизни 10
Глава 2. Понятие дееспособности гражданина и анализ порядка ее изменения 20
2.1. Понятие дееспособности гражданина 20
2.2. Изменение дееспособности 25
Заключение 29
Список использованных источников и литературы 32
Актуальность избранной темы курсового исследования объясняется тем, что нормы действующего законодательства не учитывают положительного опыта дореволюционного и зарубежного законодательства, в результате чего основания и последствия ограничения гражданской дееспособности неоправданно сужены. Этот факт, как представляется, на сегодняшний день является одной из причин недостаточного использования анализируемой правовой санкции.
В условиях становления рыночных отношений и в процессе демократизации общества сохраняется актуальность вопроса о правовом статусе субъектов гражданских правоотношений на уровне законотворческой деятельности и судебной практики. Гражданские правоотношения базируются на правах и обязанностях физического и юридического лица. Интерес к проблеме распределения прав и обязанностей в обществе обостряется в ходе эволюции государственного и общественного строя в России
Объектом исследования данной работы являются общественные отношения, возникающие в связи с ограничением гражданской -дееспособности физических лиц, а также иные смежные общественные отношения.
Предметом исследования послужили теоретические и практические вопросы, характеризующие гражданскую дееспособность как особое субъективное право.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ норм об ограничении гражданской дееспособности физических лиц, его основаниях и последствиях, а также выявление социального и правового назначения данных норм.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
 характеристика российского законодательства и цивилистики о дееспособности физических лиц;
 анализ понятия, возникновения, содержания, ограничения, прекращения правоспособности и дееспособности физических лиц;
 исследование порядка рассмотрения дел об ограничении дееспособности.
Методологической основой исследования являются общенаучные и частнонаучные методы познания: историко-правовой, диалектический, статистический,...
Чтобы быть полноправным участником гражданско-правовых отношений, гражданин должен обладать и дееспособностью.
Дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (ст. 21 ч. 1 ГК РФ).
Возможность совершения действий, в результате которых у гражданина возникают или прекращаются определенные права или обязанности, зависит как от возраста гражданина, так и от состояния его здоровья, в результате чего в отличие от правоспособности дееспособность отдельных граждан может оказаться неодинаковой.
По объему дееспособности граждане подразделяются на четыре группы:
 полностью дееспособные;
 частично дееспособные;
 ограниченно дееспособные;
 недееспособные.
Под гражданской дееспособностью понимается способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
Согласно ст. 60 Конституции РФ, а также п. 1 ст. 21 ГК РФ гражданин может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. Нормы отраслевого законодательства предусматривают случаи возникновения у гражданина полной дееспособности с 16 лет в связи с вступлением в брак (п. 2 ст. 21 ГК РФ, п. 2 ст. 13 СК РФ), а также эмансипацией (ст. 27 ГК РФ). Таким образом, по действующему законодательству гражданин приобретает гражданскую дееспособность в полном объеме по достижении им установленного законом возраста.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет обладают гражданской дееспособностью не в полном, а в усеченном объеме. Одним из элементов усеченной дееспособности является право такого лица самостоятельно, т.е. без согласия родителей, усыновителей или попечителя, распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (п. 2 ст. 26 ГК РФ). Согласно п. 4 ст. 26 ГК РФ при наличии достаточных оснований несовершеннолетний может быть ограничен судом общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу