*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

активные методы обучения

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 489

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ………………………………………………………………………..6
1.1.Методы и приемы: сходства, различия и принципиальные особенности.6
1.2.Виды активных методов обучения………………………………………..10
2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТЫ ПРИМЕНЕНИЯ АКТИВНЫХ МЕТОДОВ ОБУЧЕНИЯ……………………………………….14
2.1.Констатирующий эксперимент……………………………………………14
2.2. Анализ работы со студентами……………………………………………16
2.3.Диагностический эксперимент……………………………………………25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………..31
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………..33
Актуальность исследования. В настоящее время учебный процесс требует постоянного совершенствования, так как происходит смена приоритетов и социальных ценностей: научно-технический прогресс все больше осознается как средство достижения такого уровня производства, который в наибольшей мере отвечает удовлетворению постоянно повышающихся потребностей человека, развитию духовного богатства личности. Поэтому современная ситуация в подготовке специалистов требует коренного изменения стратегии и тактики обучения в вузе. Главными характеристиками выпускника любого образовательного учреждения являются его компетентность и мобильность. В этой связи акценты при изучении учебных дисциплин переносятся на сам процесс познания, эффективность которого полностью зависит от познавательной активности самого студента. Успешность достижения этой цели зависит не только от того, что усваивается (содержание обучения), но и от того, как усваивается: индивидуально или коллективно, в авторитарных или гуманистических условиях, с опорой на внимание, восприятие, память или на весь личностный потенциал человека, с помощью репродуктивных или активных методов обучения.
Разработка и внедрение активных методов обучения представлена в разных областях научного знания и исследована многими педагогами и психологами, но недостаточно изучено использование активных методов обучения в условиях гуманитарного вуза, что предопределило актуальность данной темы.
Объектом исследования является процесс подготовки будущих специалистов в условиях техникума.
Предмет исследования: использование активных методов обучения при различных формах организации учебно-воспитательного процесса.
Гипотеза: если использовать активные методы в различных формах обучения, то подготовка специалистов в условиях техникума будет более эффективной.
В связи с этим положением целью нашего исследования является рассмотреть влияние активных методов обучения на процесс подготовки специалистов в техникуме.
Задачи исследования:
1....

И в заключение работы необходимо сказать, что применение на уроках физики активных форм и методов обучения наилучшим образом активизируют творческое развитие обучающихся на уроке, способствуют обеспечению необходимых условий для активизации познавательной деятельности каждого обучающегося, предоставляют каждому возможность для саморазвития и самовыражения.
Условия современной жизни диктуют внедрение новых технологий во всех общественных отраслях, в том числе и в образовании. Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов нового поколения ставит на новый уровень отношения между учителем и учеником, обуславливает новые формы работы. Предмет «Физика» является необходимым компонентом общего образования специалистов. Его содержание предоставляет молодым людям возможность бесконфликтно войти в мир искусственной, созданной людьми среды техники и технологий, которая называется техносферой, и является главной составляющей окружающей человека действительности. Одной из важнейших задач образовательной области «Технология» является подготовка обучающихся к осознанному и ответственному выбору жизненного и профессионального пути. В результате обучающиеся должны научиться самостоятельно формулировать цели и определять пути их достижения, использовать приобретенный в школе опыт деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса. Изучение предметной области «Физика» должно обеспечить: развитие инновационной творческой деятельности обучающихся в процессе решения прикладных учебных задач; активное использование знаний, полученных при изучении других учебных предметов, а также сформированных универсальных учебных действий; совершенствование умений выполнения учебно- исследовательской и проектной деятельности; формирование представлений о социальных и этических аспектах научно-технического прогресса; формирование способности придавать естествннно-наусную направленность любой деятельности, проекту; демонстрировать мышление в разных формах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу