*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Евроскептицизм в Северной Европе

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 549

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие и сущность евроскептицизма
2.Партии и движения евроскептицизма в Северной Европе
Заключение
Список литературы
Начало XXI века ознаменовалось усилением противников европейской идеи и её институционального воплощения. Резко увеличилось количество евроскептических партий, расширилась их электоральная база, возросло влияние на политические процессы. В подавляющем большинстве стран ЕС еврокритики смогли конвертировать протестные настроения в политические партии. Символом их триумфа стали майские выборы 2014 года в Европейский парламент, итоги которых ряд политических экспертов охарактеризовали как «землетрясение» или «цунами». Так, в Великобритании убедительную победу одержала Партия независимости Соединённого Королевства (27,5%), во Франции первое место занял Национальный фронт (24,8%), в Италии «серебряным призёром» стало Движение 5-ти звёзд (21,1%), а недавно возникшая партия «Альтернатива для Германии» смогла с ходу набрать 7,1% голосов. Евроскептики вошли в парламенты Дании и Швеции, Австрии и Бельгии, Венгрии и Греции. В целом, в начале XXI века евроскептицизм стал одним из самых значительных явлений общественно-политической жизни Европы.
Предмет реферативного исследования – евроскептицизм в Северной Европе
Объект реферативного исследования – Северная Европа
Цель реферативного исследования – анализ партии и движения евроскептицизма в Исландии, Норвегии, Дании, Финляндии, Швеции
Задачи исследования:
- рассмотреть проявления евроскептицизма в Европе,
- проанализировать партии и движения евроскептицизма
Евроскептики в Европе представляют собой силы, которые исповедуют скептическое, негативное отношение к процессам интеграции в рамках Европейского союза. Евроскептицизм, как понятие, появился в Великобритании среди противников членства страны в ЕС в 1971.
С того времени термин распространился на многие другие страны Европы. Помимо общего неприятия интеграции в ЕС, евроскептики выступают против отдельных политик союза, в частности против введения единой валюты евро, евроконституции, надгосударственных образований, федерализации союза и других.
Очень часто евроскептики выступают с позиций поддержки национальных государств, их суверенитета и высказывают опасения, что дальнейшая интеграция размоет национальный суверенитет их государств. Несмотря на это, евроскептицизм не является отдельной, оформленной идеологией.
Представители разных стран, разных движений высказывают своё неприятие отдельных аспектов союза. Цели многих евроскептиков также различаются — от полного выхода из союза, выхода из еврозоны до желания реформировать союз, не выходя из него.
Новая волна евроскептицизма связана с мировым экономическим кризисом. У евроскептиков нет единой программы. Политологи выделяют два основных вида евроскептицизма: «жесткий» и «мягкий».
Первый подразумевает полное отрицание Евросоюза как явления. Такие евроскептики, как правило, выступают за выход страны из ЕС или отказ от вступления в него.
«Мягкий» евроскептицизм признает позитивные стороны евроинтеграции, но при этом критикует отдельные практики и правила союза. Для большинства партий евроскептицизм — лишь часть программы. Конкретные требования зависят от политической ориентации партий.
Результаты опроса показали, что «евроскептицизм в Европе на подъеме», говорит директор глобальных экономических отношений Pew Research Center Брюс Стоукс. Это не значит, что опрошенные респонденты хотят покинуть ЕС. Исследование лишь показывает, что на данный момент Евросоюз достиг предела в вопросе интеграции. Более того,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу