*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Виды рисков в международном кредитовании оценка, страхование и управление

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 966

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Международный валютный риск и его виды
1.1.Понятие и виды валютного риска
1.2.Оценка и анализ кредитного риска
2. Страхование и управление международного кредитования
2.1. Понятие кредитного страхования
2.2.Управление кредитными рисками
Заключение
Список литературы
Мировая практика страхования валютных и кредитных рисков отражает эволюцию этих рисков и методов защиты от них, связанную с изменениями в экономике и мировой валютной системе. При золотом стандарте валютные риски были минимальны, так как валютный курс колебался в узких пределах золотых точек. После первой мировой войны в условиях нестабильности мировой валютной системы валютные риски возросли.
В условиях неустойчивости валютных, кредитных, финансовых, золотых рынков возрастает иррациональность поведения субъектов рынка, способных резко отреагировать на неподтвержденные слухи, но игнорировать существенные события.
В современный период развития экономики Российской Федерации неминуемо возникает проблема о существенном увеличении значимости банков и банковского кредитования.
На сегодняшний день банк – главный элемент экономики, без которого сложно представить ее функционирование. Лаврушин О.И определяет деятельность банка не только как организатора денежного оборота и кредитных отношений в стране, но и как институт финансирования народного хозяйства, а в некоторых случаях и в качестве посредника [2]. Кредитные учреждения консультируют, участвуют в обсуждении законодательных и народно-хозяйственных программ, ведут статистику, имеют свои подсобные предприятия. Однако по этим факторам можно сделать заключение не о специфике, а о многоликости банков, поскольку некоторые виды их деятельности выполняют и другие организации. Автор, на мой взгляд, наиболее лаконично определяет банковскую деятельность, как денежно- кредитного института в сфере экономических отношений. От результатов его деятельности зависит развитие экономики в целом и социальная атмосфера в частности. Кризисы в стране приводят к весомым потерям, банкротству кредитных и иных предприятий или утрате депозитов и накоплений граждан, что приводит к возникновению напряженности в обществе и снижению имиджа банка как института экономических отношений. Таким образом, роль банков в экономике страны имеет заметный...
Таким образом, мы приходим к выводу о том, что в целях улучшения функционирования кредитного механизма необходимо повышение степени оптимизации управления кредитным риском как комплекса мероприятий по повышению эффективности деятельности коммерческого банка.
В связи с этим большое значение приобретает объективный подход к выработке оптимальных условий сделки, обоснованность принятия решения о выдаче кредита. Решение этой задачи невозможно без использования системы оценки и управления рисками.
Как известно, системы оценки и управления рисками существуют в том, или ином варианте в каждом финансовом учреждении, но чаще всего они носят формальный характер и, как следствие, они не эффективны. Именно отсутствие адекватной системы оценки и управления рисками контрагентов и является причиной неэффективной работы и банкротства финансовых компаний.
Актуальность совершенствования процесса управления кредитными рисками обусловлено еще и тем, что сегодня банковские системы многих стран, в том числе и России, оказались в центре экономического кризиса под тяжестью негативного воздействия роста проблемных долгов.
Необходимость построения эффективной системы управления рисками обусловлено высокой вероятностью изменения на финансовом рынке России. Такая система должна иметь организационную, аналитическую, операционную, а также компьютерную поддержку.
Следует отметить, что задача построения эффективной системы управления кредитными рисками находится далеко не на первом месте среди приоритетных направлений развития, роль системного подхода к оценке кредитных рисков часть недооценивается в российских банках.
Во многом это можно объяснить недостаточностью методического и практического опыта в данной области. Использование международных подходов и стандартов позволяет вывести кредитный риск-менеджмент, позволяющий реально оценить имеющиеся и принимаемые банком на себя риски.
Эффективная система управления кредитными рисками должна решать следующие основные задачи:
определять...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу