*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический подход к определению естественного уровня безработицы

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 511

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение ................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы исследования безработицы….….…..…5
1.1 Понятие и характеристика безработицы, ее виды ……………..5
1.2 Определение естественного уровня безработицы………………9
1.3 Экономические и социальные последствия безработицы…….18
Глава 2. Анализ причин и методы борьбы с безработицей……….22
2.1 Причины добровольной и вынужденной безработицы……….22
2.2 Методы борьбы с безработицей. Закон Оукена……………….25
2.3 Решение проблем в области рынка труда……………………...29
Заключение …………………………………………...…………………..33
Список используемой литературы ……………………………………...35
Проблема безработицы является насущной проблемой во многих странах. Не исключением является и Россия. С каждым разом увеличивается число безработных по разным причинам, таким как: смена места жительства, увольнение, потеря трудоспособности и так далее. Количество безработных колеблется из года в год, сведения являются всегда достаточно разными. Рынок труда-это важная сфера экономической и социально политической жизни общества. Он отражает тенденции в динамике занятости, ее основных структур. Существует термин неполная занятость. Он означает положение, при котором выполняемая работа не требует полной профессиональной подготовки индивида, а также не соответствует его ожиданиям и не позволяет получать желаемую заработную плату, на которую он мог бы претендовать.
Основными характеристиками рынка труда являются занятость и безработица. Занятость можно определить как деятельность населения, связанную с удовлетворением его личных потребностей, а также потребностей общества. Иными словами, занятость – это наличие у граждан занятия, приносящего доход и не противоречащего действующему законодательству. Тогда безработица, в свою очередь, это социально-экономическое состояние населения, которое характеризуется отсутствием деятельности, удовлетворяющей личные и социальные потребности.
Рынок труда является неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, от эффективности функционирования которого зависят национальное благополучие, общественная стабильность и эффективность социально-экономических преобразований. В связи с этим, проблемы, возникающие на рынке труда, зачастую, становятся препятствиями на пути экономического роста. В результате анализа занятости и безработицы можно выделить следующие существующие на российском рынке труда проблемы:
- «старение» трудовых ресурсов и сокращение численности населения в трудоспособном возрасте;
- нескоординированность функционирования системы образования и спроса экономики на рабочую силу определенных профессий и...
Однозначно, безработица влияет на жизнь людей и общества в целом. Существует ряд эмоциональных, семейных, финансовых последствий безработицы. Так как же бороться с безработицей? Рассмотрим основные методы. К пассивным методам борьбы с безработицей можно отнести, например, выплаты социальных пособий. Несомненным плюсом уменьшения безработицы является увеличение рабочих мест. Также, я считаю, что нужно поддерживать и увеличивать, прежде всего, малый бизнес, так как создать свое дело является достаточно сложно. Так же нужно улучшать информативное обеспечение рынка труда. Этим занимается в России служба занятости. Несомненным плюсом снижения количества безработных является программа профессиональной подготовки населения. Также метод борьбы с безработицей-это увеличение общественных работ.
Итак, безработица в России не дает широко развиваться и идти по пути нормальной эволюции политики занятости. Поэтому власти занимаются борьбой с безработицей, прилагая к этому большие усилия, чтобы обеспечить нормальную занятость. Каждый человек, который является безработным, должен осознавать это и вставать на путь исправления, искать причины безработицы. От каждого человека в совокупности зависит развитие экономики страны. Чем больше людей заняты работой, тем больше шансов у государства выходить в мировые лидеры. Все взаимосвязано. Главное осознание и желание работать.
Безработица сказывается на экономическом, социальном и даже психологическом состоянии человека, так как психологами уже доказано, что столкновение с безработицей отрицательно сказывается на средней продолжительности жизни. Иными словами, безработица является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки ее эффективности. Поэтому данная тема является достаточно актуальной на сегодняшний день.
Потери, которые порождает безработица, очевидны. Например, не производится определенная часть товара, которая могла бы быть произведена, если бы человек работал. Но помимо того, что...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу