*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хар-ки сюжетно ролевой игры как ведущей деятельности в дошкольном возрасте

рефераты, Педагогика

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 477

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Понятие сюжетно-ролевой игры в жизни ребенка……………………………5
2.Виды сюжетно-ролевых игр и их роль в дошкольном возрасте……………12
Заключение……………………………………………………………………….23
Список литературы………………………………………………………………25
Игровая деятельность – ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста, характеризующийся воспроизведением в специфической форме действий и отношений взрослых.
Таким образом, особенно ярко выражена игровая деятельность в дошкольные годы. В игре моделируются реальные отношения взрослых, происходит осмысление детьми различных явлений действительности. Таким образом, в игре создаются благоприятные условия для формирования коммуникативных способностей и умений. И не случайны выводы учёных педагогов и психологов – «чтобы ребёнок вырос общительным, самостоятельным и всесторонне развитым его необходимо научить играть!»
В современной социокультурной ситуации остро наблюдается потребность в формировании взаимодействия между людьми на основе взаимопонимания доверия, сотрудничества. В дошкольном возрасте сюжетно-ролевые игры предоставляют большие возможности для формирования умения взаимодействовать с окружающими людьми. В связи с этим, игра должна занимать важное место в жизни ребёнка дошкольного возраста, являться не на словах, а на деле ведущим видом его деятельности. В процессе обучения игре обеспечивается не столько формирование определённых игровых умений и навыков, сколько активизация их психической и двигательной сферы, развитие всех познавательных процессов, эмоционально – волевой сферы, навыков общения со взрослыми и сверстниками.
В настоящее время учёные обеспокоены состоянием игровой деятельности в детском саду. Игра уходит на обочину жизнедеятельности детей в образовательном процессе детского сада. Ослабление внимания к сюжетно-ролевой игре происходит также и в связи с непониманием практическими работниками роли игры в психическом развитии ребёнка, с недостаточностью профессиональных знаний и умений в области игровой деятельности.
Бедность и примитивность игр пагубно отражаются и на коммуникативном развитии детей – ведь общение в основном происходит в совместной игре. Именно совместная игра (её правила, сюжет, распределение ролей) – главное содержание...
В раннем возрасте у ребенка проявляются естественные потребности: познавательная (желание узнать новое), художественная (рисовать, или, как многие дети говорят – красить), музыкальная (слушать музыку, петь, танцевать под музыкальные ритмы) и т. д. Все эти потребности должны и могут быть удовлетворены через игровые формы деятельности.
К особому виду духовных потребностей можно отнести потребности нравственные. Они проявляются как самостоятельная форма общественного сознания – мораль, которую можно рассматривать как особую возможность духовно-практического освоения мира, наиболее действенного и сильного регулятора отношений между людьми. Без всякого сомнения, ребенок должен видеть в жизни проявления высокой морали и примеры нравственного поведения людей. Однако наиболее ярко и контрастно объяснить существо правильного поведения, толерантных принципов взаимоотношений между людьми, высоконравственных поступков можно именно в игровой ситуации. Это связано с тем, что дети способны помногу раз переживать уже пережитое однажды. Эта возможность наиболее полно может быть использована в игре, в которой действия могут часто повторяться, или сама игра может быть часто востребована.
Особое место в развитии ребенка занимают игровые ситуации. Так, например, возвращаясь с прогулки, воспитатель дошкольного учреждения обращается к детям с просьбой – давайте пересчитаем наши пальчики, все ли они на месте? Дети, глядя на воспитателя и подражая ему сжимают руки в кулачки и затем начинают разгибать свои пальчики по очереди, повторяя за взрослым – один, два, три… десять. Для них это – игра, поскольку считают они с увлечением. В то же время это – и обучение, так как через короткое время они обучаются счету до десяти. И, кроме того, развитие двигательных навыков, поскольку движения достаточно сложные и поначалу даются с трудом, а затем все легче и легче.
Можно сказать, что умелое использование в образовательном и воспитательном процессе игровых методов оказывают благотворное влияние на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу