*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление в Древнем Риме. Эволюция системы управления

курсовые работы, История государства и права зарубежных стран

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 709

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Общие основы систем управления в Древнем Риме
1.1.Государственное управление в Древнем Риме
1.2.Устройство государства и общества в римской республике
2.Эволюция систем управления
2.1.Система управления в период принципата
2.2.Период домината в эволюции систем управления
Заключение
Список литературы
Период империи в Древнем Риме считается одним из самых интересных для изучения и наиболее значимым в истории цивилизации. Обычно под ним понимается отрезок с 27 или 31 года до нашей эры и до 476 года нашей эры. Иными словами, имперский период включает в себя доминат, принципат, а также кризис, случившийся в III веке и длившийся порядка 50 лет. В это время наблюдался спад во всех сферах жизни, начиная с ремесел и культуры, заканчивая нестабильностью политической и экономической обстановки. Период империи можно охарактеризовать преобладающей автократией, а также большим количеством захваченных территорий, которые находились в Европе и Средиземноморье. В истории человечества более ни одному государству не удалось повторить подвиг древних римлян – взять под свой контроль сразу все прибрежные средиземноморские территории.
Рим как государство, условно говоря, прошел три стадии развития – царский Рим (город-государство), республиканский Рим и Рим – империя, под властью которой находилась значительная территория Европы, средиземноморское побережье Северной Африки, Египет, Малая Азия и Сирия. Рассматривая тему, в центр внимания я поставила вопросы, тесно связанные с формированием римского государственного механизма. Развитие этой мощной политической и общественной структуры проходило на фоне сложных социальных противоречий и военных завоеваний. Рим проделал великий исторический путь от первобытно-общинного состояния к хорошо организованному, рационально выстроенному мощному государству. Как же именно формировалось государство, ставшее позже вечным образцом социально-политического устройства для многих мировых держав? Этот вопрос взывает наибольший интерес.
Что бы ответить на вопрос, необходимо рассмотреть предпосылки зарождения государственного механизма в древнеримском обществе. На этом этапе важную роль играют социальный состав общества, географическое положение поселений, экономические аспекты. Далее, в работе дается характеристика более позднего периода –...
Процесс государствообразования в Риме проходил на основе разложения родоплеменного строя. Экономически сильная группа постепенно захватила власть и сформировала выгодные ей органы. Однако, в ситуацию решительно вмешалась третья группа – плебеи. Представители пришлых племен, лично свободные и не связанные с римским родом, они обладали торговым и промышленным богатством. Экономическое могущество плебеев постепенно росло. Их длительная борьба против патрициев – родовой римской аристократии, развернувшаяся на фоне укрепления частной собственности, не могла не отразиться на процессе классообразования в обществе. Это привело к стимулированию разложения родоплеменного строя и явилось катализатором государственного развития.
Однако у этой медали есть и другая сторона. Противостояние патрициев и плебеев тормозило развитие и укрепление государственной власти. Внутренние разногласия в обществе зачастую грозили подрывом всего политического уклада в стране. Но не стоит забывать, что именно в такой социальной борьбе могли родиться основные гражданские права и свободы, ставшие столпом государственного гуманизма всего человечества. В результате своего исторического развития Рим стал первоклассной военной державой, его граждане считались хозяевами государства. Народ обладал большой политической силой.
Сложная структура государственного устройства, зародившаяся в Древнем Риме, стала фундаментом для развития многих государств мира. Именно там были заложены основы демократии и уважения к правам человека. Изучая античный мир, знакомясь с его богатым культурным и социально-политическим наследием, мы начинаем глубже понимать основы европейской цивилизации, а также, в какой-то степени, можем поразмышлять о ее исторических перспективах.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу