*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выдающийся государственный деятель и его роль в истории ГУ России

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 573

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Эпоха правления Петра 1……………………………………………………..5
1.1.Петр 1 как правитель…………………………………………………………5
2.1.Общая характеристика реформ Петра 1…………………………………10
2.Реформы государственного управления и их роль в развитии управления.13
2.1.Реформы государственного управления…………………………………13
2.2.Создание коллегии и сената при Петре 1………………………………..16
2.3. Значение реформ Петра 1………………………………………………...21
Заключение……………………………………………………………………..31
Список литературы……………………………………………………………33
Петр Первый – это довольно примечательная личность, как со стороны человека, так и со стороны правителя. Его многочисленные изменения в стране, указы и попытка организовать жизнь по-новому не всеми воспринимались позитивно. Однако нельзя отрицать, что во время его правления был дан новый толчок для развития Российской империи того времени.
Великий Петр Первый ввел новшества, которые позволили считаться с Российской империей на мировом уровне. Это были не только внешние достижения, но и внутренние реформы.
В Российском государстве было очень много выдающихся государей и правителей. Каждый из них внес свою лепту в его развитие. Одним из таких был и царь Петр I. Его правление ознаменовано различными нововведениями в различных областях, а также реформами, которые вывели Россию на новый уровень.
Новый этап в укреплении самодержавной власти и организации местного управления и самоуправления в России начинается в ХVIII в. и связан с реформаторской деятельностью Петра I.
Петр I стремился к достижению двух основных целей: созданию максимально возможной административной централизации при единой верховной власти и укреплению внешнего могущества и авторитета российского государства.
Можно утверждать, что именно при Петре I начал создаваться подлинный культ учреждения, административной инстанции. Ни одна общественная структура - от промышленности и торговли до церкви, от частного дома до солдатской казармы - не могла существовать без управления, всеохватывающего контроля и наблюдения со стороны специально созданных органов («государева ока»): административных, фискальных, полицейских.
Предмет исследования – роль Петра 1 в истории государственного управления.
Объект исследования – Петр 1
Цель исследования – анализ роли Петра 1 в истории государственного управления.
Задачи исследования:
- рассмотреть Петра 1 как правителя,
- проанализировать вклад Петра 1 в историю государственного управления,
- изучить результаты реформ.
В итоге преобразований Петра I прекратило свое существование Московское царство, превратившееся с этого времени в Российскую империю. Что касается местного управления, то реформы Петра перенесли на русскую почву первые ростки европейского опыта организации местного самоуправления, особенно в городах. Однако они не превратили российский город в подлинно самоуправляющуюся единицу буржуазного типа, каким он был в передовых европейских государствах того времени.
Этого не случилось потому, что развитие самоуправления предполагает наличие элементов гражданского общества и политической демократии. В стране упрочившегося крепостничества таких предпосылок просто не могло быть. Создававшиеся в ходе реформ органы местного управления, лишенные самостоятельности и не имевшие корней в местном населении, быстро превращались в придаток сильно разросшегося государственного механизма. Сформировавшаяся при Петре I модель государственного управления также препятствовала развитию демократических начал в местном самоуправлении, поскольку в ней преобладали военнобюрократические методы управления, а жесткий централизм препятствовал самодеятельной инициативе граждан.
Коллективизм, корпоративное сознание, стремление к уравнительности и стандартизации, осуждение и неприятие индивидуализма - эти черты общественного сознания ярко проявились в период петровской модернизации. Поскольку государство, осуществляя мобилизацию средств для модернизации за счет уровня жизни народа, применяло масштабное насилие, коллективизм даже усилился. Община несла ответственность за уплату налогов, поставку рекрутов, а когда надо и ополченцев, выполнение государственных повинностей, оказывала помощь своим членам. При этом подавляющее большинство народа длительное время не ощущало положительных результатов модернизации в своей жизни. При Петре I пресс прямых и косвенных налогов, неимоверно тяжелые повинности, часто приводившие к массовой гибели людей, ухудшили и без того не блестящее положение граждан....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу