*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дотации как форма межбюджетных трансфертов

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 460

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1.СУЩНОСТЬ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ТРАНСФЕРТОВ И ИХ ФОРМ……………………………………………………………………………..5
1.1. Межбюджетные трансферты………………………………………………5
1.2.Формы, цели и функции межбюджетных трансфертов……………………9
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ ДОТАЦИИ КАК МЕЖБЮДЖЕТНОГО ТРАНСФЕРТА………………………………………………………………….19
2.1.Понятие «дотации»…………………………………………………………19
2.2.Дотации как форма финансовой поддержки субъектов…………………23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..31
Проблемы межбюджетных отношений, вопросы наполняемости региональных и муниципальных бюджетов - это одни из самых актуальных правовых и экономических проблем в современной России. В условиях развития кризисных явлений в экономике указанные проблемы еще больше углубляются и требуют к себе пристального внимания со стороны законодателя и юридической науки.
Законодательное определение понятия межбюджетных отношений дано в статье 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации: "взаимоотношения между публично-правовыми образованиями по вопросам регулирования бюджетных правоотношений, организации и осуществления бюджетного процесса" . Нельзя не согласиться с многочисленными исследователями, которые считают, что данное определение необходимо совершенствовать.
Можно предложить следующий подход к определению понятия "межбюджетные отношения", а именно: это отношения, которые возникают между публичными правовыми институтами по вопросам формирования, распределения, перераспределения, а также использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов - бюджетных средств.
Касаясь финансового механизма межбюджетных отношений, отметим, что в законодательстве РФ закреплены понятия "дотация" и "межбюджетный трансферт". При этом четкие определения понятий "субвенция" и "субсидия" в российском законодательстве в настоящее время отсутствуют. Существенной проблемой является и то, что законодатель РФ не разработал общие формы предоставления межбюджетных трансфертов из бюджетов разных уровней
Несмотря на существующие недостатки, можно указать ряд положительных результатов проведенной реформы межбюджетных отношений в Российской Федерации:
- межбюджетные трансферты из государственного бюджета Российской Федерации распределяются на базе разработанных и внедренных в практику единых методик, которые основаны на объективных показателях, адекватно отражают факторы, обосновывающие потребность в финансах, в том числе введен порядок распределения бюджетных дотаций на выравнивание...
Прослеживается некая особенность, что чем дальше находится дотационный регион от «центра», тем большее количество средств он получает, хотя данный факт мало чем подкрепляется. В настоящее время межбюджетные трансферты являются важнейшей составляющей поддержки регионов Российской Федерации из федерального бюджета.4 Необходимость выравнивания региональных бюджетов обусловлена существенной дифференциацией в уровнях социально – экономического развития регионов и соответственно значительными различиями в уровнях бюджетного потенциала регионов. Количество дотационных регионов РФ занимает абсолютное большинство. Некоторые многие годы не могут покинуть иерархию дотационных регионов, основными же их проблемами является то, что их развитие и экономический уровень значительно отстают от «центра», эти регионы зависят от межбюджетных трансфертов, без них они не смогут в достаточной мере развиваться и может в будущем стать «самоокупаемыми».
Цель и последствия предоставления дотаций
Дотации вносятся без указания направлений и условий использования денежных средств. Местное законодательство может предусматривать выдачу дотаций на питание определенных категорий работников, на проезд, на выплаты в пользу несовершеннолетних детей.
В сферу дотируемых включаются такие направления государственной экономики как сельскохозяйственная промышленность и научно-исследовательская деятельность. Выплата дотаций в пользу убыточных компаний позволяет избежать банкротства или значительного повышения розничных цен на популярные товары и услуги.
Принятие решений о выдаче дотаций влечет за собой дефицитность государственного бюджета, дополнительную денежную эмиссию и инфляцию.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу