*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Европеизация» российской системы образования.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 359

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Особенности трансформации системы образования в России
2.Болонский процесс в России
3.Проблемы развития российской системы образования
Заключение
Список литературы
Советская система высшего образования отражала институциональные условия, с одной стороны, командной экономики, а с другой стороны, индустриального общества, частной модификацией которого являлась советская экономическая модель. Реформы 1990-х гг. осмыслялись как сдвиг от командной экономики к рыночному хозяйству, но лишь в 2000-е гг. было замечено, что куда более важным (и трудным) является сдвиг от индустриального к постиндустриальному обществу. Оба этих сдвига ведут к качественным изменениям "правил игры" и в системе отечественного высшего образования.
Система образования инерционнее других сфер жизни общества, поэтому в ней качественные изменения стали заметны совсем недавно. Поскольку система образования оказалась в значительной степени вне поля зрения реформаторов, здесь изменения происходили в значительной степени децентрализованно, самотеком. Многие из них воспринимались (и даже сейчас воспринимаются) как деградация и разрушение образовательной системы вообще, хотя на самом деле происходит рождение качественно новой образовательной системы.
Советская система высшего образования обладала следующими характеристиками:
формальная бесплатность,
получение знаний как цель образования,
унификация структуры образования,
унификация образовательных пакетов (наборов и содержания учебных программ по специальности).
Российская система высшего образования приобретает совсем иные характеристики:
сочетание бесплатности с платностью,
получение связей и навыков как цель образования,
диверсификация структуры образования,
диверсификация образовательных пакетов.
Раньше всего проявились и лучше всего проанализированы первый и последний пункты нашего перечня. Речь идет о коммерциализации высшего образования и о разнообразии содержания учебных программ. Что же касается двух других институциональных изменений, то они осмыслены гораздо слабее. Между тем их значение в модернизации образования не ниже, а, пожалуй, даже выше. Рассмотрим некоторые аспекты этих...
Существует немало причин, по которым студенты перестали обращаться в библиотеки за учебными пособиями и литературой иного характера. Данная тенденция обусловлена информатизацией общества и, соответственно, образования. Студенты предпочитают пользоваться «хаотичной», но объёмной информацией из сети Интернет, нежели посещать библиотеку или читальный зал. То, что современное общество переходит на различные информационные технологии, объясняет, почему научная литература в библиотеках не успевает обновляться и считается несоответствующей
Одной из проблем является и снижение качества подготовки специалистов по тем образовательным стандартам, которые есть на данный момент в системе высшего образования в России. Исследователи выявили, что профессиональное сообщество признает Федеральные образовательные стандарты сложными и трудоёмкими для освоения. Социологи, изучая проблемы социального института высшего образования, предлагают ряд мер для их решения. Примером может служить разработка идей интеграции ВУЗов в «университетские комплексы», что поспособствовало эффективному развитию высшего образования. Также, например, можно отметить создание «Мегауниверситетов», которые позволили бы обеспечить равный доступ к высшему образованию всех слоёв населения.
Однако стоит понимать, что меры по решению проблем не сопряжены только непосредственно с системой образования. Мы считаем, что проблемы образования выходят на более масштабный уровень и решение этих проблем нужно искать не только в образовательной сфере, а на уровне развития разных сторон жизни общества. И пока эти проблемы не будут решены в социальной структуре общества, они не перестанут существовать и в системе высшего образования.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу