*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формирование и функционирование политической элиты в Украине

главы к дипломным, Международные отношения

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Заключение
Заказать работу
В Украине, в отличие от большинства стран бывшего соцлагеря: Польши, Чехии, Венгрии и прочих, до сих пор не произошло изменение «критической массы» политической элиты. Подтверждение тому статистика. Так, согласно данным Национального института стратегических исследований, среди лиц, которые за время независимости Украины назначались на влиятельные должности в системе власти (премьер, вице-премьер, секретарь Совета национальной безопасности и обороны, глава администрации Президента), 73% составляют выходцы из партийной, хозяйственной, комсомольской номенклатуры советских времен. Кроме того, согласно тем же исследованиям, две трети украинской политической элиты составляют лица старше 50 лет.
Современные исследователи процессов демократической трансформации особое место в них отводят фактору влияния политических элит. И. В. Конопелько в своем диссертационном исследовании заявляет, что «главными акторами демократической консолидации являются политические элиты и лидеры». Е. С. Шпуги в диссертационной работе «Политическое лидерство как механизм интеграции общества» связывает политических лидеров с успешным осуществлением модернизации, говоря, что «задача политического лидера и элит заключается... в способности мобилизовать его (население) на выполнение целей «модернизации» и транслировать новые ценности».
Таким образом, политическая элита Украины сформировалась не только как класс, но даже как замкнутое сословие в течение правления первого президента Украины Кравчука и первой легислатуры второго президента Украины Кучмы. После этого приток новых людей в ряды политической элиты был практически закрыт до 2005 года, когда части активистов первого Майдана и людям из ближайшего окружения Ющенко удалось прорваться в украинскую политику, а некоторым даже задержаться там. На деле же замкнутость элиты была частично преодолена только в ходе переворота 2013 года, когда в политические структуры массово хлынули нацистские боевики, составлявшие ударную силу второго Майдана, до сих пор являющиеся единственной силовой опорой киевской власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу