*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Элементы актерского мастерства и актерской деятельности учащихся на уроках музыки в общеобразовательной школе

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 408

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Роль актерского мастерства в формировании педагогического процесса на уроках музыки……………………………………………………………………6
1.1 Историческое значение и становление актерского мастерства…………..6
1.2 Актерское мастерство как элемент музыкального образования…………9
Практическое применение методик актерского мастерства на основе трудов М.А. Чехова, К.С. Станиславского, Э. Мейрхольда на уроках музыки…………………………………………………………………………..14
2.Опытно-экспериментальная работа с учениками………………………….21
2.1.Проведение занятий с применением актерского мастерства на уроках музыки…………………………………………………………………………...21
2.2.Конспект урока с использованием приемов актерского мастерства…..27
2.3. Экспериментальная работа по анализу влияния приемов актерского мастерства на развитие учеников …………………………………………….33
Заключение……………………………………………………………………...39
Список литературы…………………………………………………………….41
Из всех видов творчества именно игра на сцене лучше всего помогает раскрыть человеку свою природную харизму. Игра в театре наполняет личность энергетически и значительно усиливает умение человека влиять на окружающих его людей.
Кроме того, уроки актерского мастерства для детей помогают развить полноценную и уверенную в себе личность, преодолеть стеснительность и зажатость, помогут научить общаться со сверстниками. Но это далеко не все, что может дать театральная школа ребенку. Необходимость разучивать роль заставляет ребенка запоминать большое количество материала. Это отлично развивает память, что очень пригодится в учебе, и не только.
Не только детям кружок актерского мастерства может принести огромное удовольствие и пользу, взрослые тоже с радостью проводят свое свободное время на занятиях в театральных школах. Разумеется, искусство театра в первую очередь направлено на то, чтобы подготовить профессионалов, актеров для игры на сцене или в кино в профессиональной сфере. Но при этом не следует забывать и о важности формирования на занятиях актерским мастерством особого отношения к жизни, помогающего преодолевать трудности и решать проблемы, вырабатывая отношение к жизненным перипетиям по принципу игры.
В настоящее время в обществе все больше утверждается мысль о том, что образование из способа просвещения индивида должно превратиться в механизм развития творческой личности, ее индивидуальных способностей и дарований. Личности, способной конструировать самое себя, определять и изменять свою жизненную стратегию.
Для того, чтобы стать конкурентоспособной личностью, современный рынок труда предъявляет высокие требования как к профессиональным знаниям, так и к общей гуманитарной подготовке выпускников учебных заведений психолого-педагогического профиля. Хороший специалист постоянно пополняет свои знания.
Достижение этой цели невозможно без педагогов, обладающих творческой...
Массовое музыкальное образование и воспитания в школе призвано решать задачи музыкального развития школьников, которые позволили бы сформировать универсальные способности личности. По мнению отечественного философа А.Г. Спиркина, к таким способностям следует отнести: способность к концептуальному образному мышлению, то есть целостному видению мира сквозь призму самореализации; способность к «сопереживанию» общему благу, деятельностное «сочувствование» природе, человеку, обществу; способность воплощать свое целостное представление о мире в осмысленной творческой деятельности.
Музыкальное развитие учащихся необходимо рассматривать как целостный процесс, в котором должны органично сочетаться такие элементы: а) развитие музыкальности ребенка; б) формирование музыкально-слухового опыта школьников; в) освоение учащимися основных закономерностей музыкального искусства (интонационная природа музыки, ее язык, жанры, стиль и др.); г) развитие креативных свойств личности; д) становление эмоционально-нравственного отношения к музыкальному искусству.
В данной статье мы предприняли попытку обозначить проблему диагностики музыкального развития учащихся на материале учебно-методических комплектов «Музыка» для начальной и основной школы, выпускаемых издательством «Просвещение» и рекомендованных Министерством образования и науки РФ к практическому использованию в образовательных учреждениях[1].
Исследования в области музыкальной психологии дают представление о сложной структуре музыкальности. Одни исследователи рассматривают музыкальность как простое свойство человеческой психики, в котором сочетаются различные качества – способность эстетически наслаждаться музыкой, переноситься в ее настроение, глубоко понимать форму произведения, тонко чувствовать стиль, развитое музыкальное мышление, фантазию, музыкальный вкус. Другие считают, что музыкальность имеет интеллектуальную, эмоциональную и творческую стороны. Причем между ними может существовать как функциональная, так и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу