*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Коммерческие банкы на финансовом рынке

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 333

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….…........3

Глава 1. Теоретические основы деятельности коммерческих банков…..5
1.1 Понятие финансового рынка…………………………….…………………5
1.2. Виды банков в банковской системе РФ………….………………..….……9
1.3. Ключевые участники современного финансового рынка...……………12

Глава 2. Деятельность коммерческих банков на финансовом рынке и их роль………………………………………………………………………………18
2.1. Финансы кредитных организаций на финансовом рынке.……………...………..……………………………………………………18
2.2. Операции коммерческих банков на мировом финансовом рынке……22

Глава 3. Характеристика коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг………………………………………………………………….28
3.1 Эмиссионная деятельность коммерческих банков…..………………….28
3.2 Инвестиционная деятельность коммерческих банков…..........................32
3.3 Операции банка как профессионального участника рынка ценных бумаг
Заключение …………………………………………………………..……......36
Список используемой литературы ………………………..……...................40
Кредитное учреждение, которое осуществляет проведение операций, направленных на накопление денежных средств, с целью последующего размещения их на денежном рынке называется коммерческим банком. Помимо аккумуляции финансов, банки выполняет целый комплекс различных функций, связанных с удовлетворением клиентских запросов.
Если рассматривать всю финансово-кредитную сферу в виде пирамиды, то коммерческим банкам будет отведена роль среднего звена. Данное учреждение порой называют супермаркетами в сфере торговли кредитными обязательствами. Однако для того чтобы принимать непосредственное участие в кредитной торговле, необходимо предварительно сформировать свободный денежный баланс.
Политика коммерческих банков в части формирования ресурсной базы направлена на совершенствование традиционных и разработку новых форм привлечения свободных денежных средств населения и юридических лиц, поддержание ликвидности и оптимизацию структуры пассивов. Финансовый рынок играет ключевую роль в механизме банковского посредничества, предполагающего постоянную трансформацию краткосрочных привлеченных средств в долгосрочные кредиты для экономики; его стабильное функционирование дает банкам возможность бесперебойно рефинансировать свои обязательства и эффективно использовать капитал для финансирования экономики. В свою очередь, на современном этапе инвесторы предпочитают вкладывать свободные денежные средства в различные банковские инструменты, немаловажными из которых являются ценные бумаги. Коммерческие банки, являясь посредниками на финансовом рынке, могут выступать эмитентами различных видов ценных бумаг.
Цель курсовой работы – анализ операций коммерческих банков на финансовом рынке
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические основы деятельности коммерческих банков,
- проанализировать деятельность коммерческих банков на финансовом рынке и их роль,
- дать характеристику коммерческих банков как участников рынка ценных бумаг
Предмет исследования — деятельность коммерческих...
Банковские учреждения – это один из самых активных субъектов финансового рынка. Как вы понимаете, всемирная финансовая площадка представлена в виде многоструктурной организации, поэтому неудивительно, что для поддержания корректной работы рынка необходимы эмитенты, инвесторы, ну и, конечно же, посредники.
Эмитенты фокусируются на выпуске долговых и долевых ценных бумаг, которые в дальнейшем публикуются на финансовом рынке через посредников. Инвесторы спекулируют различными активами. Изначально вкладчик приобретает: валюту, металл, акцию и т.д. чтобы в дальнейшем продать его дороже и получить прибыль.
Что касается посредников, то они гарантируют размещение, выпущенных эмитентами ценных бумаг на вторичных рынках. При этом посредник берет на себя обязательства, связанные с установлением контроля над обращением, ранее размещенных ценных бумаг. Иными словами, посредники помогают купить или продать какой-либо актив, в том числе и ценную бумагу. Помимо выполнения вышеуказанных функций, коммерческие банки, которые достаточно часто являются посредниками на финансовом рынке, предоставляют услуги хранения, учета и управления инвестиционным портфелем.
Помимо рынка ценных бумаг и кредитного рынка, коммерческие банки принимают непосредственное участие на валютных площадках. Деятельность всех субъектов валютного рынка сводится к купле и продаже различных валют. Что касается финансово-кредитных учреждений коммерческого характера, то банки одновременно являются как покупателем, так и продавцом валюты.
Непосредственно продавать или покупать валюту имеют право исключительно те коммерческие банки, которые предварительно прошли соответствующую аттестацию Центрального Банка. При отсутствии данной лицензии банк не допускается к участию в торгах, проходимых на валютных рынках.
Особенности частных банков
Банк – коммерческая организация, следовательно, предприятия данного профиля преследует цель максимизировать прибыль, тем самым увеличивая банковский капитал. Динамично...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу