*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Мировой рынок природных ресурсов особенности и направления развития

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1. Теоретические аспекты исследования рынка природных ресурсов
1.1. Экономическая классификация природных ресурсов
1.2. Экономическая оценка природных ресурсов.
2. Основные направления развития рынка природных ресурсов в современной экономике.
2.1 Государственное регулирование рынка природных ресурсов.
2.2. Провалы рынка и деградация окружающей среды.
2.3. Ресурсы общего пользования и рыночные решения.
3. Россия в мировом рынке природных ресурсов.
3.1. Обеспеченность России природными ресурсами.
3.2.Экспорт и импорт России.
3.3. Стратегические аспекты освоения природных ресурсов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Тема выбранной курсовой работы очень актуальна, поскольку природные ресурсы это практически главный фактор, который дает возможность для жизнедеятельности человечества и его развития, а также для обеспечения более благоприятных условий для жизни людей.
Существование и многообразие природных ресурсов значительно влияет на возможности хозяйственного механизма. Именно поэтому в один ряд с капиталом, трудом, наукой и предпринимательской способностью ставят природные ресурсы, так как они также являются экономическим ресурсом.
Люди используют природные ресурсы для того, чтобы удовлетворить свои потребности, но с тем, как растут потребности, растет объем компонентов природы, которые затрагиваются в процессе экономического кругооборота. Такой рост связан с качественными изменениями потребностей людей, а также с ростом населения. Вовлечению в хозяйственный оборот подвергается даже то, что когда-то было нетронутым.
Научно-технический прогресс (НТП) оказывает большое влияние на решение проблемы включения природных ресурсов в производственный процесс товаров и услуг. С помощью НТП можно выявить материалы, которые по стоимости будут более дешевыми, а по транспортировке более легкими, таким примером служит природный газ. Также вводят способы для более полного извлечения и обработки нефти. Благодаря научно-техническому прогрессу использование попутных сырьевых материалов становится более полным, так как применяются безотходные технологии. Для сельского хозяйства разрабатываются методы для более интенсивного земледелия, а также животноводства. Стоит отметить и переход к энергосберегающим, в том числе и материала-сберегающим, технологиям. Производится сокращение удельного расхода топлива и сырья. Разработаны синтетические материалы, которые заменяют натуральные ресурсы. Но в тоже время развитие техники и науки приводит к созданию новых видов производств и расширению старых, которым необходимо использование природных ресурсов.
Географическое размещение - это один из...
В настоящее время можно наблюдать увеличение добычи нефти, цветных металлов, газа. Все большую значимость сегодня приобретают нетронутые ландшафты, подходящие для отдыха, редкие запасы, атомное сырье, пресная вода. Природно-ресурсная основа экономики России требует бережного к себе отношения. Естественные запасы ограничены. Поддержание интенсивности экономического роста посредством увеличения объемов использования ресурсов природы на сегодня почти исчерпано. В настоящее время все очевиднее стала ограниченность земельных, лесных, водных запасов. Какие проблемы природно-ресурсной основы экономики России считаются сегодня наиболее актуальными? К ним можно отнести: Загрязнение воды и воздуха. Деградацию земли. Шумовое загрязнение. Интенсивное использование лесных массивов, животного, растительного мира, недр. Радиационное загрязнение. Проблемы природно-ресурсной основы экономики в России должны решаться на правительственном уровне. В настоящее время разработаны различные программы по рациональному использованию запасов. Виды запасов Природно-ресурсная основа экономики России классифицируется на разные группы в зависимости от тех или иных признаков. Так, по хозяйственному значению выделяют: Балансовые запасы. Их называют еще кондиционными. Балансовыми считаются такие ресурсы, использование которых экономически обосновано и целесообразно в текущий момент. Они соответствуют промышленным требованиям и по своему качеству, и по техническим условиям использования. Забалансовые запасы (некондиционные). К ним относят ресурсы, эксплуатация которых сегодня нецелесообразна. Это связано с малой мощностью залежей, низким содержанием ценного компонента, сложностью эксплуатационных условий, необходимостью внедрять специальные методы переработки. Однако забалансовые запасы могут впоследствии стать объектом освоения.
По экономическому признаку ресурсы подразделяют на: Материально-производственные, промышленные и сельскохозяйственные в том числе. В эту группу входят: металлы,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу