*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Госуд. управление гос.менеджмент общее и особенности

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 41 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………...………………………………………3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СООТНОШЕНИЯ ПОНЯТИЙ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ» И «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ»………………………………..……………………………….5
1.1. Менеджмент: определение понятия………………………………………..5
1.2.Понятие «государственное управление»………………………………….9
2.СООТНОШЕНИЕ ПОНЯТИЙ «ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ» И «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ»………………………………….21
2.1.Управление и менеджмент в государственном секторе…………………21
2.2.Система государственного управления и менеджмента в России……..27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………….…………………………………………………..39
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….41
В последние годы в мире наблюдается тенденция перехода от традиционного государственного управления к государственному менеджменту.
В последние пару десятков лет термины «менеджмент» и «менеджер» основательно вошли в нашу с Вами жизнь, но зачастую люди используют их, не понимая значения. В этой работе мы расскажем о том, что такое менеджмент.
Коренные перемены в нашей стране, переход от административно-командной системы к системе рыночных отношений потребовали от российских ученых и специалистов овладения многими знаниями в различных областях науки. Для осуществления рыночных преобразований большое значение стали приобретать знания в области управления. Общие подходы к управлению нашли свое отражение в трудах таких экономистов, как М.В. Абалкин, А.Г. Аганбегян, А.В. Бачурин, А.М. Бирман, Л.С. Бляхман, П.Г. Бунич, Ю.А. Лавриков, Д.С. Львов, Г.Х. Попов, З.П. Румянцева и др. Содержание управления раскрывается также в различных книгах по финансовым вопросам таких авторов, как И.А. Бланк, Е.С. Стоянова, А.Д. Шеремет и др. В настоящее время в экономической литературе используется достаточно много понятий, характеризующих процесс и сущность управления как явления: “менеджмент”, “менеджер”, “управление”, “управленческая деятельность”. Применительно к налоговой сфере можно выделить такие понятия, как “налоговый менеджмент”, “налоговое управление”, “управление налогообложением”, “управление налоговой системой”. Сам по себе процесс управления представ ляет собой сложный и многогранный вид деятельности, имеющий свои особенности, закономерности, методы, инструменты и этапы. По мнению С.В. Барулина, управление, с одной стороны, связывается с реализацией основных функций управления, а с другой трактуется как особый вид деятельности, направленный на осуществление руководства людьми (администрирование). Можно сказать, что управление это неотъемлемый элемент совместной деятельности людей.
М.В. Романовский и О.В. Врублевская полагают, что под управлением следует понимать процесс...
Понятие «руководство» в современной науке государственного (шире — публичного) управления приобретает концептуальное значение. Некоторые исследователи ставят «руководство» в качестве самостоятельной концепции наряду с государственным менеджментом, институциональной концепцией управления и концепцией политических сетей, хотя и подчеркивают ее несомненную связь с двумя последними теоретическими движениями. Вместе с тем именно в концепции политических сетей выделяется самостоятельная школа (по преимуществу немецкая), которая описывает ее концептуальную особенность через понятие «gove
ance». Многие сторонники теории политических сетей используют это понятие для характеристики процесса налаживания отношений между участниками сетей и принятия политических решений.
Перспектива использования понятия «руководство» для описания новой ситуации в государственном управлении делает теорию последнего непосредственно связанной с политической наукой. По преимуществу концепция руководства является политологической концепцией и в определенной мере восстанавливает значение теории государственного управления в политической науке. Государственное управление предстает здесь не столько исполнительской функцией государства, очень отдаленно связанной с непосредственным общественным влиянием, сколько одним из субъектов общественно-политического процесса по выработке согласованного политического решения совместно со структурами гражданского общества. «Современное управление характеризуется системами принятия решений, в которых территориальные и функциональные дифференциации преобразуют эффективную организацию разрешения проблем в набор субсистемных акторов со специальными задачами и ограниченной компетенцией и ресурсами», — пишут Кеннет Хенф и Лоренц О’Туул. Следовательно, для государственного управления эта особенность выражается во включении в процесс принятия решений внешних общественных и частных акторов, а значит, в развитии отношений общественной коммуникации, дискурса, договора....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу