*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное управление банковской системой в РФ

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 773

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМОЙ………………………………………………………………………5
1.1.Понятие и сущность банковской системы…………………………………..5
1.2.Банковская система РФ и её регулирование……………………………….8
2.УПРАВЛЕНИЕ БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ…………………………………………………….16
2.1. Управление банковской системой России ………………………………16
2.2.Перспективы управления банковской системой в России………………30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ……………………………………………………………………..38
Банковская система – это включенная в экономику страны совокупность всех кредитных организаций, каждой из которых отведена своя особая функция. Они проводят свой перечень операций, удовлетворяя потребность общества в банковских услугах и продуктах. Структура банковской системы сводится к распределению всех банковских учреждений по иерархии в зависимости от их функций. Банковская система РФ до сих пор имеет много противоречий. Банки занимаются разнообразными видами операций. В их функции входит не только организация денежного оборота и налаживание кредитных отношений. Они финансируют народное хозяйство, операции по продаже ценных бумаг, организуют страховые операции, проводят посреднические сделки, управляют имуществом и т.д.
Понятие и структура банковской системы начинается с определения самого понятия «банк». Банк – это самостоятельное коммерческое предприятие. Главным его продуктом является формирование и управление платежными средствами или массой денег, а также оказание услуг в виде предоставления гарантий, кредитов, консультаций, поручительств и пр. Банки торгуют деньгами и анализируют рынок. Они находятся очень близко к бизнесу и его потребностям. Поэтому банки являются ключевым элементом регулирования экономики. Сегодня банк определяют как финансовое предприятие, сосредотачивающее свободные средства в виде вкладов, предоставляющее их в пользование в виде кредитов, выступающее посредником в расчетах между субъектами хозяйствования и отдельными лицами, регулирующее обращение денег и осуществляющее эмиссию недостающих денежных средств.
Предмет исследования – государственное управление банковской системой в РФ
Объект исследования – банковская система РФ
Цель исследования – анализ государственного управления в РФ
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты управления банковской системой,
- проанализировать государственное управление банковской системой в РФ
Российская банковская система в текущем году вновь потеряла около сотни кредитных организаций в рамках программы ее оздоровления, проводимой Банком России. По данным ЦБ, большая часть программы оздоровления банковского рынка РФ уже выполнена и тенденция отзыва лицензий станет сокращаться. В свою очередь, финансовое состояние банков восстанавливается - российские банки в 2016 году могут заработать порядка одного трлн рублей чистой прибыли. За счет оживления темпов роста кредитования в следующем году доход банков может быть сопоставимым.
Отзыв лицензий банков продолжился
В 2016 году Банк России продолжил расчистку банковской системы от недобросовестных игроков теми же темпами, что и в 2015 году. С начала года лицензии потеряли 93 кредитных учреждения (по данным на 26 декабря 2016 года). В 2015 году рынок потерял столько же - 93 банка.
Уход большинства игроков не повлиял на рынок, однако были и те, кто взбудоражил его. В январе текущего года ЦБ отозвал лицензию у Внешпромбанка, принадлежавшего президенту Федерации бобслея и скелетона России Георгию Беджамову. По данным ЦБ РФ, на протяжении длительного времени руководством Внешпромбанка проводились разнообразные операции по выводу активов, была построена система фальсификации отчетности. Внешпромбанк обслуживал денежные потоки ряда спортивных организаций, в числе которых Олимпийский комитет России. Банк входил в топ-50 российских кредитных организаций по размеру активов.
Кроме него, среди крупнейших банков, которые ушли с рынка - банк «Интеркоммерц» (занимал 67-е место по размеру активов), Росинтербанк (68-е место), Военно-промышленный банк (89-е место), Финпромбанк (94-е место) и БФГ-Кредит (99-е место).
Оптимистичный прогноз на 2017 год
В то же время, по данным Банка России, 2017 год обещает быть менее активным на отзыв лицензий.
«Большая часть программы оздоровления банковского рынка РФ уже выполнена, - говорил ранее советник председателя Банка России Алексей Симановский. - Сейчас мы живем в реалиях,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу