*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет оценочных обязательств организации

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1083

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты учеты оценочных обязательств
1.1.Понятие и сущность оценочных обязательств
1.2.Учет оценочных обязательств
2.Учет оценочных обязательств в ООО «Быстроном»
2.1.Краткая характеристика
2.2.Учет оценочных обязательств в магазине
Заключение
Список литературы
Обязанность признавать оценочные обязательства предусмотрена ПБУ 8/2010. Это ПБУ не новое, но у бухгалтеров осталось еще много неясностей по его применению. Самым распространенным оценочным обязательством, которое отражают в бухгалтерском учете, является резерв по оплате отпусков.
Оценочные обязательства показывают в бухгалтерской отчетности те обязательства, которые еще не наступили, но с высокой степенью вероятности наступят. Например, работник с каждым отработанным днем получает право право на часть оплачиваемого отпуска. Этот накапливаемый отпуск будет отражен как обязательство когда работник возьмет отпуск и ему будут начислены отпускные. Оценочное обязательство по оплате отпусков показывает суммы отпускных, которые рано или поздно придется выплачивать работникам.
Оценочные обязательства могут возникать, к примеру, по гарантийным обязательствам и иным аналогичным расходам.
Следует отметить, что оценочные обязательства признаются вне зависимости от какого-либо указания в учетной политике. Оценочные обязательства иногда называют резервами (такое название оценочные обязательства имеют в МСФО). Но в отличие от резервов по налогу на прибыль, создание оценочных обязательств не нужно указывать в учетной политике, так как если такие вероятные обязательства есть, то организация обязана отразить их в отчетности, вне зависимости от того, что она определила в учетной политике.
Предмет исследования – оценочные обязательства ООО «Быстроном»
Объект исследования - ООО «Быстроном»
Задачи исследования:
- рассмотреть теоретические аспекты учета оценочных обязательств,
- проанализировать учет оценочных обязательств в ООО «Быстроном»
В начале отчетного года организация оценивает объем заключенных договоров, динамику договорной компании предыдущих лет, план реализации на текущий год и приходит к выводу о том, что показатели объема оказываемых услуг будут достигнуты в текущем году.
Соответственно, оценочное обязательство по предстоящей отплате вознаграждения по итогам года следует начислить в бухгалтерском учете. При расчете величины обязательства организация учитывает порядок расчета суммы вознаграждения (процент от оклада, фиксированная сумма и т.д.), текучесть кадров и т.п.
Как записать проводки для оценочного обязательства

Отразить сумму оценочного обязательства можно следующим образом:
Д 20 (23, 25, 26, 44) – К 96 – на сумму рассчитанного оценочного обязательства.
Д 96 – К 70 – в момент начисления отпускных на сумму отпускных
Д 96 – К 69 и на сумму страховых взносов с суммы отпускных.
Результаты инвентаризации отражаются следующим образом:
Если в результате инвентаризации выявлено, что сумма обязательства излишне начислена, то проводки должны быть следующими (п. 22 ПБУ 8/2010):
К 91.2 - К 20 (23, 25, 26, 44) –– на сумму излишне начисленного оценочного обязательства.
Однако, в соответствии с абз.2 пункта 22 ПБУ 8/2010 если оценочное обязательство возникает из повторяющихся хоз.операций и оценочное обязательство однородно, то суммы излишне начисленного обязательство переносятся на следующий период и уменьшают сумму начислений обязательства следующего отчетного периода.
Оценочное обязательство, в связи с выплатой отпускных, безусловно, возникает из повторяющихся хозяйственных операций и оно однородно. Следовательно, по нему излишне начисленные суммы, выявленные в результате инвентаризации не списываются сторнировочными записями, а переносятся на следующий период.
В том случае, если суммы оценочного обязательства не достаточно для выплаты отпускных, то в части недостающей суммы отпускные начисляются на счетах учета затрат:
Д 20 (23, 25, 26, 44) – К 76, 69 – на сумму отпускных и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу