*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Всемирная торговая организация

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 472

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Теоретические аспекты функционирования ВТО
1.1.Создание всемирной торговой организации
1.2.Принципы и задачи ВТО
2. Структура и современный состав ВТО
2.1.Структурный состав ВТО
2.2.Компетенция ВТО
Заключение
Список литературы
Идеи ВТО зародились после Второй мировой войны, когда США и Великобритания стали инициаторами создания нового мирового экономического порядка, для чего были созданы Международный банк реконструкции и развития и Международный валютный фонда.
Тогда предполагалось создание третьей организации - Международной торговой организации (МТО - ITO), даже было заключено предварительное временное соглашение - Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), а ООН одобрила Устав ITO (Inte
ational Trade Organization). Однако в 1948 году Конгресс США отклонил Устав и, экономическая организация, созданная на основе временного соглашения ГАТТ, просуществовала в течение следующих 50 лет, пока не была реорганизована в ВТО.
Всемирная торговая организация ВТО – это сообщество стран, признающих ее Устав и придерживающих основных соглашений, регулирующих внешнюю торговлю. В настоящее время ВТО не является органом ООН. Всемирная торговая организация – это независимая от ООН организация, располагающая механизмами решения вопросов торговли между государствами участниками.
Всемирная торговая организация, основанная в 1995 г., занимается либерализацией международной торговли и регулированием торговых и политических отношений между государствами, являющимися ее членами.
Предмет исследования – деятельность ВТО.
Объект исследования – ВТО.
Целью данной работы является изучение теоретических и практических аспектов деятельности Всемирной торговой организации. В работе рассмотрены основные принципы деятельности организации, ее основная цель и функции. Также рассмотрена структура, основные соглашения и порядок принятия решений.
Всемирная торговая организация является законодательной и институциональной основой международной торговой системы, механизм многостороннего согласования и регулирования политики стран-членов в области торговли товарами и услугами, урегулирования торговых споров и разработки стандартной внешнеторговой документации.
Преимущества системы ВТО доказывает не только тот факт, что практически все крупные торговые нации сейчас являются ее членами. Помимо чисто экономических выгод, которые достигаются путем снижения барьеров для свободного товарообмена, эта система положительно влияет на политическую и социальную ситуацию в странах-членах, а также на индивидуальное благосостояние граждан. Преимущества торговой системы ВТО проявляются на всех уровнях - отдельного гражданина, страны и мирового сообщества в целом. Самая очевидная выгода свободной торговли для потребителя - это понижение стоимости жизни за счет снижения протекционистских торговых барьеров. За 50 лет существования организации было проведено восемь раундов переговоров, и на данный момент торговые барьеры во всем мире ниже, чем они были когда-либо за всю историю современной торговли.
Более широкий выбор товаров и услуг - также несомненное преимущество свободной торговой системы для потребителя. Помимо готовой иностранной продукции, речь здесь идет и об отечественных товарах и услугах, ассортимент которых расширяется ввиду снижения цен на импортные материалы, компоновочные части и оборудование. Импортная конкуренция стимулирует максимально эффективное отечественное производство и, следовательно, косвенно снижает цены и повышает качество выпускаемой продукции.
Тем не менее, вступая в ВТО страны теряют возможность свободно и независимо определять свою внешнеторговую политику. Поэтому каждая страна отдельно должна решить для себя вопрос о вступлении в ВТО.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу