*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ранние ятрогенные осложнения

контрольные работы, Медицина и здравоохранение

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 381

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Ятрогении: понятие, классификация
2.Причины возникновения ятрогений
Заключение
Список литературы
Мы живем в такое время, когда различные заболевания могут возникать не только на фоне неполадок в работе организма, но и являются следствием прямого или косвенного воздействия медицинских работников. Обращаясь к врачам, мы иногда и не подозреваем, что можем в дополнение к имеющимся болячкам еще заработать проблем. Как это возможно и что собой представляют ятрогенные заболевания, постараемся разобраться.
В определенные периоды развития человеческого общества появляются и приобретают повсеместное звучание "крылатые" слова, отражающие тревоги и чаяния людей. В настоящее время такими словами стали "опасность", "безопасность" и "экология", причем экология рассматривается прежде всего с позиций опасности среды обитания для здоровья и жизни человека.
Опасность исходит от двух групп факторов: природных и антропогенных. В процессе эволюции Земли и человеческого общества круг и роль природных факторов риска для здоровья и жизни людей постепенно уменьшались, а антро¬погенных быстро возрастали. Во второй половине XX в., в эпоху современной научно-технической революции, эта опасность увеличилась до угрожающих существованию человечества масштабов . Среди антропогенных факторов особая роль принадлежит ятрогениям.
Анализ современного состояния учения о ятрогениях позволяет утверждать, что любое обраще¬ние к медицинскому работнику, особенно связан¬ное с медицинским вмешательством, таит в себе риск потери здоровья, а иногда и жизни. Следова¬тельно, ятрогении — это проблема безопасности медицинской помощи, которую следует рассмат¬ривать как часть проблемы удовлетворения по¬требностей и прав человека на охрану здоровья и безопасность.
В документах ООН, ВОЗ и других международных и национальных организаций декларируется, что нет более важной задачи, чем снизить риск утраты здоровья и жизни людей. Вместе с тем приходится констатировать, что истинные масштабы потерь здоровья и материальных ресурсов общества от ятрогенных заболеваний еще не осознаны. Только этим можно объяснить доходящую до полной бездеятельности пассивность медицинской науки и здравоохранения в исследовании этой порожденной медициной группы болезней человека. Осознание этого факта должно побудить внести новые элементы в страте¬гию и тактику оказания медицинской помощи населению. В этом плане важно поднять проблему безопасности на самый высокий иерархический уровень политики здра-воохранения — наравне с проблемами эффективности, экономичности, доступности и качества медицинской помощи. Она не только тесно переплетается с ними, но и оказывает на их решение непосредственное влияние. В соответствии с этим научная разработка и практическая реализация безопасных условий оказания медицинской помощи должны стать приоритетной задачей науки и техники, здравоохранения в целом.
Интересы эффективного исследования ятрогений и их профилактики требуют объединить все ятрогенные бо¬лезни в одну комплексную медицинскую проблему, в решении которой должны быть задействованы все теоре¬тические, клинические и медико-профилактические спе-циальности.
Назрела необходимость включения ятрогений в Меж¬дународную классификацию болезней, травм и причин смерти (под двойным кодом), организации учета, реги¬страции, оповещения, а также принятия...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу