*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нужно ли повышать пенсионный возраст в России

эссе, Разное

Объем работы: 11 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 851

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Необходимость поднятия пенсионного возраста
Заключение
Список литературы
В 2017 году более остро поднялась тема о повышении пенсионного возраста. Это связано как с количеством граждан, получающих пенсию (около 30% всего населения, причем ежегодно данная цифра растет), так и со сложной ситуацией в экономике. Снижение доли работоспособного населения уменьшает объем страховых пенсионных взносов, что создает дефицит бюджета Пенсионного фонда для обеспечения существующих пенсионеров.
С целью выхода ситуации из кризиса государство в 2017 году будет пытаться изменить пенсионную систему, рассматривая и разрабатывая различные варианты ее реформирования. В частности, уже принято решение (закон) о поэтапном увеличении пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих с 1 января 2017 года.
1 февраля в СМИ проскользнула информация о твердом намерении правительства в ближайшее время повысить пенсионный возраст, однако в этот же день ее опровергли. Увеличение возраста выхода на пенсию для всех граждан не предусмотрено и останется он (по крайней мере до 2018 года) в величине 55 для женщин и 60 лет для мужчин.
Каждый российский гражданин по достижению им установленного законодательством возраста приобретает право выхода на пенсию и получения пенсионного пособия, являющегося для него компенсацией дохода, который он утратил при наступлении старости. Возраст, при котором у человека возникает право на назначение пенсии по старости, в 2017 году составляет 60 для мужчин и 55 лет для женщин, устанавливается Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. От 29.12.2015) «О страховых пенсиях»
С 1 января 2017 года пенсионный возраст государственных и муниципальных служащих начнет поэтапно повышаться. Соответствующий законопроект в среду, 11 мая, приняла Госдума в третьем чтении. Согласно документу, пенсионный возраст госслужащих будет увеличиваться ежегодно — по полгода, и к 2032 году составит у женщин 63 года, у мужчин — 65 лет.
Еще одно новшество касается назначения пенсии за выслугу лет — минимальный стаж государственной гражданской службы для этого должен будет составлять 20 лет, а не 15, как сейчас.
Парламентариям тоже придется дольше работать для получения повышенных пенсий. Чтобы к страховой пенсии по старости доплачивали 55%, нужно будет исполнять обязанности не менее пяти лет. А чтобы к пенсии добавляли 75%, придется пробыть депутатом или сенатором не три года и более, а десять.
Кого коснется повышения пенсионного возраста?
Повышение пенсионного возраста коснется:
государственных гражданских и муниципальных служащих; лиц, которые занимают государственные должности РФ и субъектов Федерации, муниципальные должности на постоянной основе.
По данным Минтруда, в РФ более 1,1 млн служащих различного уровня.
Какой возраст сейчас установлен для выхода на пенсию?
В настоящий момент все россияне выходят на пенсию по единым правилам: мужчины — в 60 лет, женщины — в 55. Чиновники и военные получают не страховую пенсию по старости, а государственную пенсию по выслуге лет. Однако, если кроме госслужбы у них есть достаточный стаж на другой работе, они могут получать и долю пенсии по старости.
Будут ли повышать пенсионный возраст для остальных граждан РФ?
Решение о повышении пенсионного возраста для других граждан РФ может быть рассмотрена Госдумой сразу после осенних выборов. В то же время представитель «Единой России» Валерий Трапезников, комментируя такую возможность, не исключил внесения корректировок в течение 2-4 лет после 1 января 2017 года.
«В России 42 млн. пенсионеров, 14 млн. из них работают. Скоро может наступить критический момент,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу