*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нефть и почвенный покров

рефераты, Экология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 452

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Происхождение и химические состав, свойства и токсикология нефти
Глава 2. Миграция и трансформация нефти в почвах
Глава 3. Индетификационные источники загрязнения окружающей среды.
Глава 4. Прогноз устойчивости почвенного покрова в загрязнении нефти и нефтепродуктов.
Заключение
Список литературы
В настоящее время в науке уделяется большое внимание изучению углеводородных соединений в почвах. Это связано с тем, что обширные территории поверхности Земли оказываются загрязненными нефтью и нефтепродуктами в процессе добычи и транспортировки углеводородного сырья, а также продуктами его переработки. При этом глобальные потоки углеводородов (УВ) из разных техногенных источников проявляются на фоне не менее широко распространенных природных потоков этих веществ, которые также могут приносить УВ в почвы. В результате в почвахи складывается определенный комплекс УВ всевозможных классов, находящихся в разных агрегатных состояниях. Для правильной оценки степени трансформации почв при поступлении в них УВ того или иного происхождения, разработки мер по предотвращению деградации почвенного покрова и для прогноза его экологического состояния необходимы учет и анализ накопленных литературных сведений о факторах и особенностях распространения, передвижения и превращения УВ соединений в почвах. Ниже дается обзор научных публикаций, касающихся этих вопросов. При этом акцент сделан в первую очередь на работы последних 10–15 лет.
Анализ литературных материалов, посвящен$ ных составу, происхождению и поведению УВ в почвах, показывает, что к настоящему времени исследователями получен значительный объем данных, характеризующих различные факторы и аспекты, связанные с присутствием в почвах этих соединений. Вместе с тем многие вопросы изучены недостаточно.
В научной литературе очень мало работ о соотношении различных групп УВ в почвах. В публикациях в ограниченном количестве присутствуют данные об уровнях содержания, составе и генезисе УВ в фоновых почвах зонального ряда, практически нет межзональных сопоставлений и оценки значения зональных условий для формирования состава УВ в почвах. Фрагментарная и неполная картина складывается по литературным данным о роли литогенной основы почв в судьбе УВ. Поведение УВ в почвах различных ландшафтно-геохимических и геоморфологических позиций характеризуется лишь разрозненными сведениями.
Более полно представлены в публикациях материалы о присутствии УВ в почвах техногенно-измененных ландшафтов (городских территорий, сельско-хозяйственных угодий, участков нефтепромыслов и нефтепроводов). Однако практически во всех случаях особенности состава УВ в почвах рассматриваются изолированно для каждого из типов территорий хозяйственного освоения. Обычно в каждой из публикаций дается характеристика в почвах УВ только одного класса или агрегатного состояния, а в совокупность эти вещества не рассматриваются. Углеводородное состояние почв как целостный комплекс взаимосвязанных УВ в почвенной системе почти никем не анализируется. В публикациях представлены разнообразные подходы к использованию состава и соотношений различных УВ в почвах в качестве индикаторов тех или иных процессов и явлений, в частности, для определения источников загряз$ нения, оценки степени биологической деградации нефти и нефтепродуктов в почвах и скорости самоочищения последних. Однако для этих целей те или иные группы углеводородов используются, как правило, обособленно. Задачей дальнейших...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу