*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация декоративно-прикладного творчества учащихся

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 646

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ………………..……
1.1. Сущность декоративно-прикладного творчества учащихся в системе технологической подготовки ……………….………….....…..……………....
1.2. Формы организации декоративно-прикладного творчества учащихся в системе технологической подготовки.....……………….....……………...
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………………...........
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ В СИСТЕМЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ………….……………
2.1. Принципы организации декоративно-прикладного творчества учащихся в системе технологической подготовки …………………………
2.2. Особенности организации декоративно-прикладного творчества учащихся в системе технологической подготовки ……………………….…
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………….……………….....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..………………….....
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….……………………….....
3


6

6

11
16


17

17

21
29
30
32
Актуальность исследования. Декоративно-прикладное творчество по своему происхождению - народное искусство, народ создаёт вещи, сохраняет найденную в них красоту и все свои достижения передаёт из поколения в поколения. В этих произведениях мы видим народный характер, его чувства и представления. Изучая произведения декоративно-прикладного искусства, их особенности и средств создания воспитывает бережное отношение к вещам, развивает творческую личность, повышает культурный уровень образования [1, с. 154].
Одной из актуальных проблем современности является потребность, не зависимо от сферы деятельности, в специалистах, способных творчески мыслить, искать нестандартные пути решения различных проблем, умеющих изобретать и выдвигать новые идеи.
В связи с этим, огромную важность приобретают вопросы воспитания такого рода личности. Творчество имеет большое значение для личностного развития человека в пору его детства, поэтому необходимо создание оптимальных условий для организации детского творчества с раннего возраста
Система образования, как никакая другая, предоставляет условия для организации детского творчества и, следовательно, для развития творческого потенциала детей. Здесь каждый ребенок может найти дело по душе, и по интересу. Какой бы направленности не были студии или объединения, работа их отталкивается от интереса к делу, развивает трудолюбие, без которого невозможно достичь результата, вместе с тем раскрывает и творческий потенциал ребенка.
В выявление воспитательного потенциала народного декоративно- прикладного искусства внесли существенный вклад исследования ученых в области искусствоведения: И.М. Елатомцевой, В.И. Жука, М.С. Кацера, О.А. Лобачевской, М.А. Некрасовой, Е.М. Сахуты, Г.Ф. Шауро. В педагогической науке концепция реализации этнопедагогического подхода в процессе эстетического воспитания и художественного образования личности обоснована Г.Н. Волковым. Особую роль в исследовании проблемы эстетического воспитания личности ученые отводят...
Данная работа посвящена изучению особенностей организации декоративно-прикладной деятельности школьников.
Изучение данной проблемы показало, что сущность прикладного воспитания состоит в организации разнообразной декоративно-прикладной деятельности учащихся, направленной на формирование у них способностей полноценного восприятия и правильного понимания прекрасного в искусстве и жизни, на выработку эстетических понятий, вкусов и идеалов, развитие творческих задатков детей.
Декоративно-прикладное воспитание может осуществляться через приобщение к художественно-творческой деятельности в учреждениях общего и дополнительного образования, культуры и т.п., а также в учебной деятельности и в разнообразных формах и видах внеучебной воспитательной работы. В основном задачи прикладного воспитания в образовательном процессе школы решаются через такую дисциплину, как трудовое обучение. Осуществляя прикладное воспитание, учителю необходимо учитывать возрастные особенности развития мышления, восприятия, памяти, воображения детей и строить воспитательный процесс в соответствии с этими особенностями.
На уроках технологии учитель как нигде может повлиять на внутренний мир учеников, пробудить в них интерес к достижениям прошлом, так как технология как нельзя лучше отражает общественную ситуацию своей эпохи. Учитель должен использовать технологию для обогащения учеников опытом прошлого, сравнивая этот опыт с собственным опытом учеников. Ключевым моментом в этом является переживание учащимися произведения прошлого.
Если будут реализованы следующие педагогические условия: создание эмоционально-комфортной атмосферы обучения детей, учет принципов организации декоративно-прикладной деятельности, обеспечение программно-дидактическим материалом процесс организации прикладной деятельности школьников будет успешен.
Декоративно-прикладная деятельность имеет важное значение в развитии личности школьника, формировании его личностных взглядов, убеждений, мировоззрения, и поэтому является...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу