*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности акушерской деятельности при асфиксии новорожденного

курсовые работы, Сестринское дело

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1270

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ
1.АСФИКСИЯ НОВОРОЖДЕННЫХ
1.1.Этиология
1.2. Клиника
1.3. Осложнения
1.4. Помощь при неотложных состояниях
1.5.Особенности лечения
1.6. Профилактика, реабилитация, прогноз
2.СЕСТРИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПРИ АСФИКСИИ НОВОРОЖДЕННЫХ
3. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
3.1.Материалы и методы
3.2.Результаты исследования и их обсуждение
3.3. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Гипоксия плода и асфиксия новорожденных занимают одно из первых мест в структуре перинатальной патологии. Внутриутробная гипоксия и асфиксия новорожденного в течение многих лет находятся в центре внимания научных исследователей можно было бы объяснить значительной частотой патологии, высокой смертностью в периоде новорожденности, а также последующей инвалидностью с детства.
Частота асфиксии новорожденных, по данным отечественных авторов, составляет от 1,5% до 9% среди новорожденных.
Асфиксия переводится с латыни как «удушье, или недостаток кислорода». Асфиксией плода принято называть патологическое состояние, при котором наблюдается нарушение процесса газообмена в организме малыша. Этот процесс сопровождается накоплением углекислоты и недостатком кислорода в тканях новорожденного.
При наличии такого осложнения ребенок, родившийся с признаками живорожденности, совершает отдельные, судорожные, поверхностные и нерегулярные дыхательные движения на фоне присутствия сердцебиения или не может самостоятельно дышать в течение первой минуты после рождения. Такие дети подвергаются немедленным реанимационным мероприятиям, при этом прогноз в таком случае зависит от качества и своевременности оказания реанимационных мер и тяжести асфиксии.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучение особенности ранней постнатальной адаптации, роли асфиксии при рождении и частоты ранних осложнений у новорожденных.
Задачи исследования:
- рассмотреть асфиксию новорожденных,
- проанализировать сестринский процесс при асфиксии новорожденных,
- рассмотреть практические аспекты сестринского ухода при асфиксии новорожденных.
Объект исследования – асфиксия новорожденных.
Предмет исследования - сестринский уход при асфиксии новорожденных.
Методы исследования – системный анализ и исследования операций, статистические методы, метод сравнений, обобщения, экспертных оценок и др.
Сестринскому уходу посвящены работы таких ученых, как Рогалёва Т. Е. С., Любименко В. А., Пальчик А. Б., Шабалов Н. П.,...
При наличии мекония в околоплодной жидкости требуются дополнительные мероприятия: отсасывание содержимого трахеи с помощью интубационной трубки и повторное очищение дыхательных путей.
Если спонтанного дыхания нет, а частота сердечного ритма менее 80 уд./ мин., необходима искусственная вентиляция легких масочным способом и непрямой массаж сердца. В случаях, когда эти действия не помогают в течение полуминуты, применяются медикаментозные препараты, обычно это 0,01% раствор адреналина.
Есть несколько методов реанимации: по Легенченко, по Персианинову и другие. Выбор способа или их последовательность осуществляет врач после оценки состояния младенца. При клинической смерти реанимация длится не более 20 минут. Если за это время процессы жизнедеятельности не восстанавливаются, мероприятия прекращаются.
Лечение
Следующим этапом малыша переводят для дальнейшего лечения в палату интенсивной терапии. Его помещают в кувез с обогревом и прерывистой подачей кислорода. Лечение включает инфузионную и дегидратационную терапию: первая восстанавливает метаболизм и функционирование почек, вторая помогает избежать отеков мозга. Для предупреждения кровоизлияний в мозг назначают глюконат кальция. Седативные препараты дают младенцам с повышенной нервной возбудимостью.
Кормление младенцев с легкой асфиксией начинается по прошествии 16 часов. При тяжелой степени во избежание возникновения вторичной формы асфиксии питание осуществляется через зонд через сутки после родов. Продолжительность терапии определяется в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести патологии и эффективности проводимых мероприятий, в среднем она составляет около 10-15 дней.
Риск возникновения асфиксии можно значительно снизить, если следовать некоторым рекомендациям. В первую очередь нужно попытаться избежать внутриутробной гипоксии плода. В этом помогут следующие меры:
своевременное обследование (УЗИ, посещения врачей, лабораторные исследования, КТГ);
частые прогулки, желательно в тех местах, где мало...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу