*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Криминологическая безопасность несовершеннолетних

контрольные работы, Криминалистика

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 404

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение
1.Понятие криминологической безопасности
2.Криминалистическая безопасность детей и подростков
Заключение
Список литературы
В 2014 году количество пострадавших от преступлений детей в возрасте до 10 лет составило более 3600. По фактам убийств детей возбуждено 677 уголовных дел, сообщает официальный сайт СК РФ.
В суды направлено более восьми тысяч уголовных дел о преступлениях против несовершеннолетних.
С января по март 2015 года расследовано более четырех тысяч преступлений против несовершеннолетних (88 убийств, 344 изнасилования, 1101 факт насильственных действий сексуального характера), по ним были признаны потерпевшими 4185 детей. При этом большинство преступлений совершено против половой свободы и неприкосновенности. Только в I квартале 2015 года расследовано 2679 преступлений данной категории.
В настоящее время среди множества проблем, связанных с формированием правового государства, важную роль играют проблемы обеспечения безопасности индивида и общества от противоправных посягательств. При этом нередко личная безопасность представляет собой взаимоотношения индивида, отдельных категорий населения и государства. Следует отметить, что личная безопасность в силу объективных причин не может быть абсолютной вследствие форс-мажорных обстоятельств природного, техногенного характера и ограниченности возможностей правоохранительной системы. Ее пределы во многом определяются соразмерностью ограничения прав и свобод человека потребностями поддержания общественного порядка в публичном праве и надежной защитой от произвольного нарушения прав и свобод личности государством – в частном [1].
Учитывая то, что действующее законодательство не предусматривает гарантий защиты прав несовершеннолетних потерпевших, а также особую общественную значимость данного вопроса, Уполномоченный предлагает предусмотреть в законодательстве Орловской области такие меры социальной поддержки несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства, как бесплатная юридическая и психологическая помощь.
Подобный опыт уже существует в Ставропольском крае, где принят Закон «О дополнительных гарантиях защиты прав несовершеннолетних, признанных потерпевшими в рамках уголовного судопроизводства», который получил самую высокую оценку со стороны Следственного Комитета Российской Федерации.
Отдельным направлением в работе Уполномоченного является организация межведомственного взаимодействия в сфере обучения детей и подростков правилам ответственного безопасного пользования услугами Интернет- и мобильной (сотовой) связи, другими электронными средствами связи и коммуникации, в том числе способам защиты от противоправных и иных общественно опасных посягательств в информационно-телекоммуникационных сетях, защите имущественных прав подростков.
Подводя итог вышеизложенному, можно сделать вывод, что преступность несовершеннолетних и насилие и жестокость по отношению к детям–проблема, имеющая глобальный характер, ее решение невозможно без объединения совместных усилий, активизации действий в этом направлении всех структур и ведомств, эффективного использования потенциала правоохранительных органов, органов и учреждений системы профилактики, неправительственных организаций, институтов гражданского общества.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу