*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Использование разнообразных форм и методов оценивания знаний учащихся на уроках технологии

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 471

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….……
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНООБРАЗНЫХ СПОСОБОВ ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ………………..……….……..
1.1. Сущность процесса оценивания знаний учащихся на уроках технологии ……………….....……….………………….....…..……………....
1.2. Современные способы оценивания знаний учащихся на уроках технологии …………….....……………….....……………….....……………...
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ………………………………………...........
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗНООБРАЗНЫХ СПОСОБОВ ОЦЕНИВАНИЯ ЗНАНИЙ УАЩИХСЯ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ ……………..………………….……………
2.1. Принципы использования разнообразных способов оценивания знаний учащихся на уроках технологии ……………………………….…….
2.2. Особенности использования разнообразных способов оценивания знаний учащихся на уроках технологии ……………………….………….…
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ………………………….……………….....
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………..………………….....
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………….……………………….....
3


7

7

12
19


21

21

28
35
36
37
Актуальность исследования. Мы живем и работаем в век бурного прогресса и стремительных изменений во всех сферах жизни. Коснулись они и образования: введены ФГОС нового поколения, основная цель которых – учить детей так, чтобы подготовить их к жизни в современных условиях, в условиях сложных социально-экономических отношений, уплотнившихся информационных потоков, жесткой конкурентности.
Задача учителя в современной школе – не только дать знания по предмету, но и воспитать личность, способную адаптироваться в этих условиях, найти свое место в жизни.
Теперь урок строится не на учителе как ключевой фигуре, а на ученике. Он – главная фигура, он – планирует, организует, контролирует и оценивает свою деятельность и ее результаты.
Чтобы научить ученика анализировать, логически мыслить, давать оценку своим знаниям и делать выводы, изменилась и система оценивания достижений учащихся.
Слово “контроль” мы теперь употребляем редко. Все большее распространение получает новое методическое понятие – современные средства оценивания степени сформированности компетентности учащихся.
Объект исследования – процесс обучения учащихся технологии.
Предмет исследования  использование разнообразных способов оценивания знаний учащихся на уроках технологии.
Цель исследования - теоретическое обоснование использования разнообразных способов оценивания знаний учащихся на уроках технологии.
Задачи исследования:
- рассмотреть сущность процесса оценивания знаний учащихся на уроках технологии,
- проанализировать современные способы оценивания знаний учащихся на уроках технологии,
- изучить принципы использования разнообразных способов оценивания знаний учащихся на уроках технологии,
- проанализировать особенности использования разнообразных способов оценивания знаний учащихся на уроках технологии
Методы исследования: сравнение, обобщение, анализ литературы, обобщение, сравнение, индукция, изучение материалов научных и периодических изданий по проблеме, документального...
Критерии оценивания предложенные учащимся делают сам процесс оценивания прозрачным для учителя, ученика и его родителей; такой подход к оценке знаний и умений школьника снимает элементы конфликтности между участниками учебной деятельности, помогают ученику сформировать объективную самооценку и понять, осознать свою конкурентоспособность в коллективе одноклассников, а значит, самостоятельно создать мотивацию для самосовершенствования и видеть пути к успеху.
В заключение хочется отметить, что у учителя имеется немало форм и методов оценивания достижений учащихся, но по моему мнению их необходимо приводить в четкое соответствие с теми, что существуют на выпускном экзамене.
Самое главное учитель не должен забывать о воспитывающей функции контроля: ученик должен научиться оценивать себя, делать выводы и корректировать свой учебный процесс, свое отношение к учению.
ФГОС определяют требования к результатам освоения образовательной программы начального, среднего общего образования.
В связи с этим впервые в истории российского образования разработана система оценки достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ. Большое внимание уделяется процедурам и механизмам оценки.
Система оценки рассматривается как сложная и многофункциональная система, включающая как текущую, промежуточную, так и итоговую оценку результатов деятельности школьников.
Система оценки достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы основного общего образованиядолжна (согласно ФГОС) «предусматривать использование разнообразных методов и форм, взаимно дополняющих друг друга (стандартизированные письменные и устные работы, проекты, практические работы, творческие работы, самоанализ и самооценка, наблюдения)»

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу