*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная поддержка безработных граждан в РФ

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2300 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….5
1. ПОНЯТИЕ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ. РОЛЬ И МЕСТО ПОДСИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ГРАЖДАН, ПОТЕРЯВШИХ РАБОТУ………………………………………………………5
1.1 Правовое регулирование социально-правовой защиты безработных граждан в РФ……………………………………………………………………..5
1.2 Правовые вопросы признания гражданина безработным………………11
2. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН………………………………………………….16
2.1 Основные гарантии, предоставляемые безработным гражданам на территории РФ…………………………………………………………………16
2.2. Социально-правовая защита некоторых слабо защищенных категорий безработных…………………………………………………………………….23
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГУ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА ПЕНЗА ПО СОДЕЙСТВИЮ ЗАНЯТОСТИ БЕЗРАБОТНЫХ ГРАЖДАН………………………………………………….34
3.1 Характеристика ГУ Центр занятости населения города Пенза как субъекта содействия занятости безработных граждан………………………………...34
3.2 Деятельность ГУ Центр занятости населения города Пенза по социальной работе с безработными…………………………………………………………35
3.3 Рекомендации по совершенствованию деятельности ГУ Центра занятости населения города Пенза, направленной на содействие занятости безработных граждан………………………………………………………………………….41
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………44
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………………..48
Актуальность исследования. Учитывая тяжелую экономическую ситуацию, сейчас практически любой человек может остаться без работы. Причин тому множество, но суть одна: найти работу очень сложно, а потому знать, кто имеет право получать помощь по безработице, полезно будет каждому.
Уровень регистрируемой безработицы в Пензе на 1 марта составил 0,94% от численности экономически активного населения (на 22.02.2017г. - 0,95%). Признаны безработными с 22 по 28 февраля 2017г. в Центре занятости населения – 52 чел., из них уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности или штата работников – 4 человека.
На 01.03.2017г. численность зарегистрированных безработных составила 2505 человек (на 22.02.2017г. – 2536 чел.).
Заявленная потребность в работниках увеличилась на 308 вакансий и на 01.03.2017г. составила 7012 ед.
Коэффициент напряжённости (численность безработных граждан на одно вакантное место) в Пензе составил 0,36 чел. (на 22.02.2017г. - 0,38).
Согласно нормам ст.3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» (далее – Закон) безработные – это все трудоспособные граждане РФ, которые были зарегистрированы в центре занятости для осуществления поиска работы. Таким образом, если человек на данный момент не имеете официального места трудоустройства, но при этом не находится на учете в службе занятости, то он не считается безработным. Иностранец получить статус безработного не может.
Объект исследования – общественно-правовые отношения, возникающие при социальной работе с безработными
Предмет исследования – правовые основы работы Центра занятости с безработными
Цель дипломного исследования – анализ теоретических и практических аспектов деятельности Центра занятости по социальной работе с безработными, а также разработка путей совершенствования работы данного Центра занятости.
Задачи исследования:
- рассмотреть понятие системы социальной защиты населения, роль и место подсистемы социальной защиты граждан, потерявших...
В общих чертах порядок получения пособия следующий: Собрать полный пакет документации, необходимой для получения помощи; Обратиться в территориальный центр занятости с соответствующим заявлением; Посещать службу согласно графику, который утвердит вам ее специалист (обычно дважды в месяц); Приходить на собеседования на те предприятия, куда даст направления центр занятости.
Содействие трудоустройству ищущим работу гражданам – основная функция государственных учреждений центров занятости населения (далее ЦЗН).
Гражданину, зарегистрированному в ЦЗН в целях поиска работа, в течение 10 дней со дня регистрации, по возможности предлагается два варианта подходящей работы, включая работу временного характера, а впервые ищущему работу (ранее не работавшему), не имеющему профессии (специальности), - два варианта получения профессиональной подготовки или оплачиваемой работы, включая работу временного характера. В целях содействия в трудоустройстве гражданину может быть предложен план самостоятельного поиска работы.
Помощь безработным гражданам в поиске подходящей работы осуществляется исходя из наличия в информационном банке данных ЦЗН вакантных рабочих мест (должностей). Комплектование банка вакансий – одно из ключевых направлений работы ЦЗН. Результативная работа по трудоустройству безработных граждан возможна только при наличии большого, оперативно пополняемого и обновляемого банка вакансий.
В информационных залах центра занятости работают информационные киоски с ежедневно обновляемым полным банком вакансий, еженедельно готовятся альбомы вакансий. Альбомы вакансий формируются с учетом различных категорий граждан: для молодых специалистов, на временные и общественные работы, для рабочих, для ИТР и служащих. Кроме этого, регулярно обновляется общероссийский банк вакансий.
Для расширения возможностей в решении главной задачи центра занятости – оказание содействии в трудоустройстве - это укрепление и расширение связей с предприятиями. Одним из наиболее действенных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу