*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование малого и среднего бизнеса

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 462

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Правовое и доктринальное понимание института кредитования….5
1.1. Кредит: понятие, содержание, классификации……………………………5
1.2. Нормативно-правовое регулирование кредитования в России….……..9
1.3. Правовой статус субъектов кредитования………………………………12
Глава 2. Особенности кредитования малого и среднего бизнеса………….20
2.1. Условия и этапы выдачи кредита субъектам малого и среднего предпринимательства………………………………………………………….20
2.2. Виды кредитов, предоставляемых субъектам малого и среднего предпринимательства………………………………………………………….28
3. Проблемы и перспективы развития института кредитования малого и среднего бизнеса в России……………………………………………………..33
3.1.Правовые проблемы кредитования бизнеса в современный период
3.2. Пути решения проблем правового регулирования кредитования малого и среднего бизнеса
Заключение……………………………………………………………………..36
Список литературы…………………………………………………………….38
Важнейшей составляющей жизни отдельных граждан и страны в целом является кредит. Кредитная система – это мобилизация свободных денежных средств, принадлежащих государству, предприятиям и населению, и перераспределение в ту часть экономики, которая на данный момент нуждается в финансировании. Таким образом, кредит или ссуда положительно влияют на развитие страны, что оказывает немаловажное влияние и на жизнь простых граждан.
Кредит – это денежные средства, которые предоставляет банк физическим и юридическим лицам на определенный срок, с условием возврата взятых денежных средств и процентной ставки согласно договору. Для некоторых кредит – это единственный способ, позволяющий получить крупную сумму денежных средств на те или иные нужды. Особенно актуально это для представителей малого бизнеса, которым нужно закупить технику, сырье или расширить уже имеющийся малый бизнес, а денежных средств для его развития не имеется. Получить кредит на развитие бизнеса не так просто, как кажется на первый взгляд. Особенно для тех, кто только решил открыть свой бизнес. С момента первого обращения в банк до получения ответа может пройти не один месяц. При этом ни кто не дает стопроцентной гарантии того, что он будет положительным. Поэтому, чтобы ожидания не были напрасны, следует знать некоторые нюансы получения кредита.
Научная новизна. Обобщено законодательство в сфере кредитования, а также проанализированы проблемы и перспективы развития института кредитования.
Теоретическая и практическая значимость. Данные, полученные в ходе научного исследования, можно использовать в дельнейшей учебе студента, а также в работе юристов в сфере кредитования.
Объект исследования – институт кредитования.
Предмет исследования – правовые отношения между кредиторами и малым и средним бизнесом, возникающие в ходе кредитования.
Цель исследования – анализ правовых аспектов кредитования малого и среднего бизнеса, а также правовых проблем регулирования данного института и перспектив развития...
Правовое регулирование кредитования юридических лиц в банках осуществляется: Конституцией РФ, ФЗ "О банках и банковской деятельности", ФЗ " О Центральном Банке РФ", Гражданским Кодексом РФ, Положением ЦБ "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)", Положением ЦБ "О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражением указанных операций по счетам бухгалтерского учета" и другие нормативно-правовые акты.
Конституция РФ, ст.8 в частности, гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержку конкуренции, свободу экономической деятельности. Пункт ж ст.71 определяет, что введении РФ находится установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики, федеральные экономические службы, включая федеральный банк.
В Гражданском кодексе Российской Федерации термин "заем" (ст. 807 - 818) применяется как общее понятие для сделок по поводу передачи денег или других вещей в собственность на срок под проценты, а термины "кредит", "товарный кредит" и "коммерческий кредит" - как разновидности займа. Ст.60 Гражданского Кодекса определяет гарантии прав кредиторов юридического лица при его реорганизации, в пункте 2 говорится, что кредитор реорганизуемого юридического лица вправе потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, должником по которому является юридическое лицо, и возмещение убытков. Удовлетворение требований кредиторов юридических лиц отражено в ст.64.
В главе 25 "Ответственность за нарушение обязательств" отражены такие понятия как ответственность за неисполнение денежного обязательства (ст.395), вина кредитора (ст.404), просрочка должника (ст.405), просрочка кредитора (ст.406).Также в Гражданском Кодексе РФ (глава 25 "Обеспечение исполнения обязательств") подробно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу