*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Совершенствование подходов и методов социальной поддержки и развития молодёжи в Московской области

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 2200 руб.

Просмотров: 465

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………….………………………………………………………………..3
1.Теоретико-методологические основы государственной молодежной политики в России ……………………………………………………………….6
1.1.Сущность государственной молодежной политики………………………6
1.2.Правовые основы государственной молодежной политики…………….18
1.3.Органы управления государственной молодежной политики…………22
2. Деятельность субъектов управления Московской области по развитию государственной молодежной политики в Московской области……………29
2.1. Организационно-правовая характеристика Управления по делам молодежи Московской области……………………………………………….29
2.2. Особенности организационной системы Управления………………….30
2.3. Анализ деятельности Управления………………………………………..35
3. Совершенствование реализации молодежной политики на территории Московской области……………………………………………………………53
3.1. Главные проблемы молодежной политики Московской области…….53
3.2. Основные направления развития молодежной политики………………63
3.3. Оптимизация деятельности Управления по делам молодежи…………71
Заключение…………………………………….………………………………..78
Библиографический список ……………………………………………………81
Актуальность. Неотъемлемой частью социальной политики российского государства является государственная молодежная политика, оказывающая важное существенное значение для поступательного развития общества. Социально-экономические, политические и духовные перемены в отечественном обществе не только не уменьшили значимости проблем формирования молодого поколения, той части российского общества, с которой в наибольшей степени связаны перспективы дельнейшего развития Российской Федерации в ближайшее время, но и поставили их в ряд важных проблем современности.
В современных условиях, учитывая весь многолетний опыт развития государственной молодежной политики, происходят серьезные изменения в подходах к государственной молодежной политике в РФ, корректировка ее целей, приоритетов и механизмов с учетом новых условий ее реализации, анализа процессов, происходящих в молодежной среде.
За последнее десятилетие, вопреки несовершенству нормативно-правовой, материально-технической, кадровой и исследовательской научной базы, государственная молодежная политика институциолизировалась в структуре представительной и исполнительной власти, сформировались органы по делам молодежи и их инфраструктура. Данный социальный институт в целом сложился как на федеральном уровне, так и на региональном.
Изучение проблемы разработки и реализации молодежной политики в целом и региональной политики, в частности, необходимо для осознания важности роли и места современной молодежи в российском обществе, без этого невозможно анализировать и прогнозировать eго развитие. Таким образом, научный анализ современной государственной молодежной политики в Российской Федерации требует незамедлительного рассмотрения.
Степень научной разработанности проблемы. Научным исследованиям вопросов государственной политики, определению ее приоритетов, методам и средствам реализации посвящены работы А. Беляева, Э.П. Григониса, В.В. Лобанова, Л.В.Сморгунова, А.Ю Сунгурова, К.В. Фадеева, О. Харкордин1.
Обращение...

В настоящее время тема поддержки и развития молодого поколения является достаточно актуальной. Для реализации государственной политики и принятии конкретных решений в данном направлении существует множество министерств и ведомств. Следует отметить, что не все они придерживаются единой стратегии. Отсутствие единонаправленности и децентрализация органов власти, так или иначе влияющих на разработку и реализацию мер молодежной политики, позволяет проанализировать деятельность каждого отдельного государственного органа по участию в судьбе молодого поколения.
Рассматривая сложившуюся в мире социально-эконо- мическую ситуацию, можно сказать, что именно молодежь является одним из самых незащищенных слоев населения, а также наиболее подвержена воздействию радикальных и экстремистских идей. Однако, воздействовать на молодое поколение можно и в положительном ключе, продвигая идеи о здоровом образе жизни и научно-культурном развитии личности. Молодёжь стоит рассматривать в качестве самостоятельной социально-демографической группы, поскольку ей присущи определенные общественные отношения и общественные формы. Как и любая социально-демографическая группа молодежь имеет ряд специфических черт, которые обусловлены ее сущностью и, по мнению исследователей, определяют ее предпочтения.
К социальным особенностям данной группы населения можно отнести специфическую позицию в строении социальной структуры общества, а также возможность не только сохранять и наследовать, но и изменять сложившиеся устои и соци- альные нормы. Возникающие внутри данных процессов противоречия служат причиной возникновения проблем молодого поколения. Достаточно много разногласий вызывает вопрос определения возрастных рамок для такой социальной группы как молодежь. Но стоит отметить, что общепринятым для определения возрастного критерия понятия «молодежь» считается возраст от 14 до 30 лет.
Именно основываясь на данный критерий проводятся все исследования в молодежной среде. Следует отметить, что в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу