*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Русская революция

лекции, История Отечества

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 396

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Заговор 9 января
Накануне великой смуты
«Могильщик» монархии
Корниловский мятеж
Провокации великого времени
Проклятие ипатьевского дома
В январе 1905 года рабочие, взбудораженные священником Георгием Гапоном, шли со своими просьбами к царю. Мирное шествие было разогнано кавалерией и ружейными залпами. Однако на самом деле за этими событиями может скрываться история покушения на жизнь Николая 2.
Кровавое воскресенье – под таким названием вошел в историю день 9 (по новому стилю – 22) января 1905 года. Массовое шествие рабочих, направлявшихся к царю, чтобы рассказать ему о своих нуждах, окончилось зверской расправой под Нарвскими триумфальными воротами.
Петр Рутенберг – предполагаемый исполнитель покушения.
В результате погибло 200 человек, около 800 было ранено. В последующие дни 688 человек были арестованы за участие в акции.
Главными злодеями Кровавого воскресенья уже долгие годы считаются поп Гапон и царь Николай 2. Первый был «провокатором», организовавшим шествие. Второй допустил, чтобы толпу безоружных людей расстреливали из ружей и рубили шашками. Между тем есть основания предполагать, что реальная картина была иной.
Провокатор или нет?
Сначала – пара слов о Гапоне. Называя его «провокатором», чаще всего имеют в виду, что он организовал шествие рабочих 9 января специально, чтобы подставить невинных людей под пули. Якобы это была идея Охранного отделения, которое хотело «потопить в крови рабочее движение».
Однако на самом деле в среде русских революционеров и нелегалов 20 века «провокатором» называли любого человека, имеющего связи с полицией. А Гапон их, безусловно, имел.
Кровавое воскресенье подорвало народную веру в «доброго царя».
Отношения с властями (главным образом с Департаментом полиции) Гапон поддерживал для того, чтобы воплотить свою мечту – создать в России легальное и самостоятельное рабочее движение, которое могло бы защищать права простых людей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу