*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности формирования мировых центров трудовой миграции

курсовые работы, Макроэкономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 440

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1.Теоретические аспекты формирования центров трудовой миграции……….6
1.1.Понятие трудовой миграции…………………………………………………6
1.2.Вариантв и регулирование трудовой миграции…………………………….9
2.Формирование центров трудовой миграции на современном этапе……….17
2.1.Трудования миграция в мире……………………………………………….17
2.2.Россия в миграции трудовых миграционных потоках…………………….27
Заключение……………………………………………………………………….33
Список литературы………………………………………………………………35
Актуальность данной темы состоит в том, что наряду с международным рынком товаров и услуг, с рынком капиталов все большую силу обретает теперь и международный рынок рабочей силы, который является не просто суммой национальных рынков, а представляет собой новое качественное развитие рынка рабочей силы в условиях усиливающихся процессов интернационализации производства и роста общения между народами.
Международный рынок рабочей силы характеризуется постоянным ростом спроса и предложения иностранной рабочей силы.
Основой его формирования послужили процессы международной трудовой миграции.[15]
Миллионы людей покинули родные края и устремились в другие страны, дальние и близкие, в поисках материального достатка и избавления от неравенства. И в наши дни явление международной миграции как выражение процесса интернационализации не стало достоянием истории. Но больше невозможно делить страны на три четких категории: эмиграции, иммиграции и транзита. Все большее количество стран не только изменяют свой статус, но и сочетают характеристики двух или даже трех категорий. Так, примерами стран в Европе, которые потеряли статус страны эмиграции, являются Греция, Италия, Португалия и Испания. В Азии — это Южная Корея, Малайзия, Тайвань, Таиланд. Даже Мексика и Тунис столкнулись с наплывом иностранных работников, которые видят там больше перспектив, чем в своих родных странах. Существует и контрпоток, протекающий с Запада на Восток — в Польшу, Чехию, Венгрию как страны с новым экономическим горизонтом. Эти три страны вместе с Болгарией, Россией, Беларусью, Украиной, помимо всего прочего, становятся загруженным перекрестком транзитных путей мигрантов из Африки, Азии и Среднего Востока.
Национальные рынки труда все больше утрачивают свою замкнутость и обособленность. Между ними возникают транснациональные потоки и перемещения рабочей силы, которые приобретают постоянный и систематический характер.
Такие трансграничные перемещения рабочей силы наряду с движением капитала между...
Трудовая миграция подразумевает территориальные перемещения людей с целью поиска работы.
Можно выделить внутреннюю (региональную) и международную миграцию в зависимости от того, ищет ли человек работу в другом регионе своей страны или выезжает за границу.
Внутренняя миграция контролируется трудовым законом той страны, гражданином которой является работающий человек. Международная миграция регулируется резолюцией, принятой Ассамблеей ООН, о защите прав всех трудящихся 1990 года. Международная трудовая миграция может иметь постоянный или временный характер:
Постоянный характер носит миграция, связанная с переездом за границу и получением вида на жительство и права на работу.
Временная миграция может быть связанная с работой по контракту, сезонной (вахтовой) работой и миграцией приграничных рабочих.
Такое явление существует давно, стран СНГ вплотную оно коснулось в 90-е годы прошлого века, когда экономика многих стран была в состоянии кризиса. В середине 90-х финансовый кризис и массовая безработица повлекли рекордную волну экономической и трудовой миграции в Россию и за рубеж, в меньшей степени наблюдался приток рабочей силы в столицы.
Больше всего трудовых мигрантов наблюдается с регионов страны (особенно с западной части Украины). Многие стремятся выехать из страны и устроиться на работу нелегально. В среднем в год легально пытаются найти работу в других странах около 20 млн человек, количество нелегалов больше в разы. В массовой международной миграции принимают участие более 100 стран.
Основной причиной миграции трудящихся является экономический кризис. Невозможность достойного заработка внутри своей страны заставляет людей искать более выгодные условия. Это касается людей абсолютно всех социальных слоев – и безработных, и специалистов с высоким уровнем навыков, ищущих карьерного роста и лучших условиях для развития.
Мигранты переезжают из страны с низкими заработными платами и условиями жизни в страны с более выгодными условиями работы. Для справки, по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу