*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Контроль и ревизия операций с тмц

курсовые работы, Разное

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 768

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3

1.Теоретические основы контроля и ревизии товарно-материальных ценностей…………………………………………………………………………5
1.1.Сущность и учет товарно-материальных ценностей……………………….5
1.2.Особенности внутреннего контроля товарно-материальных ценностей..9

2.Порядок проведения ревизий по инициативе правоохранительных органов………………………………………………………………………….14
2.1. Особенности и порядок изъятия документов и проведения проверок..14
2.2.Особенности проведения ревизий…………………………………………19

Заключение……………………………………………………………………..25
Список литературы……………………………………………………………28
МПЗ являются одной из самых существенных, с точки зрения проведения аудита предприятий, статей бухгалтерского учета. Их удельный вес обычно составляет свыше 5% актива баланса, иными словами, стоимость МПЗ представляет собой существенную долю себестоимости выпускаемого товара. Финансовые результаты деятельности всей компании часто прямо зависит от решения проблем закупки и доставки материалов. Если допускаются в учете МПЗ ошибки, неминуемо и неправильное формирование себестоимости готового продукта, искажение финансовых результатов и прибыли, облагаемой налогом. Между тем, из-за таких просчетов мнение аудитора про достоверность отчетности может измениться существенно.
Правильная и четкая организация приемки и отпуска производственных запасов содействует сохранности и бесперебойному снабжению ими производства. Производственные запасы на предприятии образуются главным образом из следующих источников: от поставщиков, от собственных вспомогательных производств и из прочих источников (от ликвидации основных средств и др.).
В соответствии с договорами поставки поставщики в установленное время отгружают материальные ценности предприятиям- покупателям, после чего поставщик выписывает и высылает покупателю счет и транспортные документы. Таким образом, поступление материальных ценностей от иногородних поставщиков контролируется на основании выписанных ими счетов и приходных документов предприятия-получателя.
Цель курсовой работы – рассмотрение методики аудита материально-производственных запасов.
Исходя из цели, ставятся следующие задачи:
- рассмотреть цели, а так же источники информации и нормативно-правовую базу аудита МПЗ;
- рассмотреть основные этапы и методы сбора аудиторских доказательств;
- рассмотреть типичные ошибки и нарушения в учете материально-производственных запасов;
- провести ревизию ТМЦ, на примере организации.
Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили законодательные акты Российской Федерации, научные труды...
В целом в ходе ревизии МПЦ, ревизор должен установить: что с контрагентами действительно заключены договоры на поставку необходимого количества материальных ресурсах, количество и номенклатура необходимых материально-производственных запасов определяется на основе заявок производственных подразделений организации, имеются ли нарушения в сроках и объемах поставок в ходе выполнения производственной программы. При этом обязательному контролю подлежит обоснованность возмещения налога на добавленную стоимость по приобретенным материальным ресурсам, которая проводится по данным расчетно-платежных документов, документов по оприходованию и использованию материально-производственных запасов.
Ревизором могут использоваться следующие приемы проверки: экспертизы различных видов, инвентаризация, прослеживание, устный опрос, проверка документов, встречная проверка и т.д.
В целом в ходе проведения ревизии материально-производственных ресурсов в снабженческо-заготовительной деятельности могут быть выявлены такие ошибки, как: отсутствие первичных приходно-расходных документов и их оформление с нарушением требований, неправильное исчисление фактической стоимости при приобретении материально-производственных запасов, списание в расход не оприходованных материалов и т.д.
Так, следствием некорректного принятия к учету поступающих материалов (без оформления приходных ордеров унифицированной формы №М-4, без проставления штампа с реквизитами приходного ордера на накладной поставщика) является невозможность подтверждения факта оприходования данных материальных ресурсов, что важно не только для бухгалтерского и налогового учета, но и для принятия к вычету «входного» НДС. Неправильное оформление первичных документов приравнивают к их отсутствию, следовательно, налогоплательщику отказывают в вычетах по НДС.
Для совершенствования учета материалов и их контроля в целом рекомендуется отражать в учете полученные материально-производственные запасы в день их фактического поступления на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу