*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОЭП в военном деле

контрольные работы, Военная кафедра

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2016

Стоимость: 220 руб.

Просмотров: 425

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….3
1.Оптико-электронные приборы, применяемые в военном деле……………..4
2.Оптико-эоектронные приборы, применяемые в зарубежном военном деле……………………………………………………………………………….10
Заключение………………………………………………………………………15
Список литературы……………………………………………………………..17
Первые образцы ночных прицелов на электронно-оптических преобразователях (ЭОП) нулевого поколения предприятие изготовило в конце 50-х годов прошлого века.
С развитием ЭОПов совершенствовались и ночные приборы – в 60х годах на двух-, трехкаскадных ЭОПах первого поколения, в 70х годах на ЭОПах с микроканальной пластиной – второго поколения. В 90-х годах отечественной промышленностью было освоено серийное производство бипланарных ЭОП с микроканальным усилением поколения 2+ и 3, отличающихся небольшими габаритами и массой. На основе этих ЭОП удалось создать ряд ночных прицелов для стрелкового оружия с вдвое меньшими габаритно-весовыми характеристиками по сравнению с предыдущими образцами.
Оптические приборы, которые были изобретены человеком для того, чтобы заглянуть за границы видимого, сегодня активно используются в различных отраслях техники. Распространение получили оптические элементы, которые позволяют человеку видеть в темноте, осуществлять коррекцию зрению, видеть миниатюрные предметы и объекты, которые находятся от нас на огромных расстояниях. Мировая промышленность ежегодно выпускает миллионы очков, силикон гидрогелевых контактных линз, линз из стекла, микроскопов, оптических телескопов и приборов ночного видения.
Приборы ночного видения относятся к оптике, работа которой основана на использовании той части спектра, которая остаётся вне зоны восприятия человеческим глазом. Речь идёт о волнах инфракрасного диапазона. По большому счёту, прибор улавливает тепло, которое излучается любыми живыми организмами. Тепло исходит от зданий, растений и всего живого. Эти волны позволяют сформировать изображение, которое будет видно человеку даже в кромешном темноте.
Признаки, по которым классифицируют ОЭП, самые различные. Наиболее многочисленную группу составляют ОЭП, предназначенные для передачи, приема, обработки и хранения информации. Другую группу составляют приборы, предназначенные для передачи, приема и использования энергии. Физические принципы работы приборов обеих групп одинаковы.
По спектральному рабочему диапазону излучения различают приборы для работы в ультрафиолетовой области спектра (УФ приборы), видимой области, инфракрасной области (ИК приборы).
Выделяют автоматические ОЭП, в которых весь цикл обработки информации проходит без участия человека-оператора, и неавтоматические, где роль человека в решении поставленной задачи зачастую является определяющей. Например, существенные различия имеют такие ОЭП, как полностью автоматические системы самонаведения, и приборы, использующие электронно-оптические преобразователи для определения направления на излучатель. Причем последние служат как бы связующим звеном между оптической системой, работающей в невидимой части спектра, и человеческим глазом, осуществляющим опознавание и выделение излучателя.
По назначению ОЭП и ОЭС можно подразделить на несколько больших классов: информационно-измерительные, следящие, приборы и системы обнаружения, приборы и системы для преобразования изображения. Внутри этих классов выделяют поисковые системы, радиометры и спектрорадиометры, угломерные (пеленгаторы) и дальномерные (локаторы) ОЭП, ОЭС связи, контрольно-юстировочные ОЭП, системы технического зрения роботов, ОЭС для исследования природных ресурсов и ряд других.
К настоящему времени уже сложились достаточно специфичные для каждой из этих групп конструктивные признаки, учитывающие специфику условий работы прибора. Возможны и другие способы классификации ОЭП, например, по виду модуляции, параметру сигнала, несущему полезную информацию.
Несмотря на многообразие современных ОЭП и ОЭС им присущи многие общие признаки. Структурные схемы многих ОЭП достаточно единообразны. Общей...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу