*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сотрудничество Японии и АСЕАН на современном этапе

курсовые работы, Международные отношения

Объем работы: 42 стр.

Год сдачи: 2017

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 484

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1. Эволюция внешнеполитического курса Японии во второй половине ХХ вв..…………………...…...……………………………………………..…..…7
Глава 2. Роль в Японии в интеграционных процессах в ЮВА……………….15
Глава 3. Место стран АСЕАН в экономической политике Японии………….28
Заключение 39
Список источников и литературы 41
В начале 1940-х годов милитаристское правительство Японии приступило к осуществлению грандиозного плана создания так называемой «Великой восточно-азиатской сферы сопроцветания» (яп. 大東亞共榮圈), начав оккупацию соседних государств и устанавливая в захваченных регионах марионеточные правительства. Однако уже к середине 1940-х годов Япония начала терпеть поражение, и вскоре была сама оккупирована союзными войсками своих противников во Второй мировой войне – коалицией европейских государств во главе с США. Только после Сан-Францисской конференции 1951 года Японии удалось вернуть свой статус независимого государства, вести независимую внешнюю политику и снова стать полноценным членом мирового сообщества. Тем не менее, она по-прежнему находилась под сильным влиянием внешнеполитического курса США и по сей день является главным военно-стратегическим партнером США в Восточной Азии.
Для роста собственной экономики и укрепления своих позиций в регионе Японии необходимо было восстановить дипломатические и экономические связи с соседними государствами. В развивающейся Юго-Восточной Азии с середины XX века сразу в нескольких странах разгорелась борьба разных партий или группировок за власть. При этом на фоне холодной войны между СССР и США разные политические игроки искали союзников среди сторонников разных идеологий. Для обеспечения экономической стабильности Япония избегала резких выпадов в поддержку противоборствующих сторон.
На рубеже XX-XXI вв. значительно ускорились процессы интеграции и эконом¬ической регионализации в ЮВА, чему в большой мере способствовало сотрудничество в рамках Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Юго-Восточная Азия за последние десятилетия превратилась в зону геополитического интереса многих стран мира, и Япония занимает особое место в этом списке. Для Японии страны АСЕАН, обладающих мощнейшими человеческими ресурсами, представляют выгодных экономических и геостратегических партнёров, а также важный...
Перед данной работой была поставлена цель путем выявить особенности и характерные черты эволюции внешней политики Японии и восстановления связей со странами АСЕАН, а также факторы и причины, обусловившие тесное сотрудничество стран.
Для достижения этой цели были рассмотрены основные этапы изменения внешнеполитического курса Японии в контексте её отношений со странами-участницами АСЕАН. Проведен анализ сотрудничества Японии и АСЕАН в политической сфере и обеспечении безопасности, а также экономических связей на современном этапе, в частности - инвестиционного сотрудничества, предоставляемого Японией странам АСЕАН
К началу нового тысячелетия АСЕАН, которую многие эксперты того времени рассматривали лишь как продукт холодной войны, не только не прекратила своего существования, но и пополнила свои ряды. Главной задачей стало дальнейшее развитие региона, для чего было необходимо наладить устойчивые экономические и политические связи с АТР, в том числе и с Японией.
Ввиду последствий Второй мировой, а затем и Холодной войны и постоянных изменений в международном климате, Япония была вынуждена пересмотреть свою позицию, и потому постепенно взяла на себя активную роль в ведении не только глобальной, но и региональной политики. Из-за слабой собственной экономической базы залог своего экономического роста Япония видела в стабильном развитии Юго-Восточной Азии, а именно - стран АСЕАН. Но население этих стран обладало низкой покупательной способностью, а недостаточный уровень технологической оснащённости не позволял включить их в производственную кооперацию. Для повышения уровня технологического и экономического развития, Япония проводила политику оказания помощи развитию странам Юго-Восточной Азии, которая осуществлялась как по линии государственных, так и частных институтов, а также в форме передачи технологий.
Даже взяв во внимание эффективность уже оказанной Японией помощи АСЕАН, всё ещё необходимы значительные усилия для обеспечения комплексного,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу